[b]Ветераны войны осуждают попытки героизации армянского пособника фашистов Нжде[/b]

[b]Ветераны войны осуждают попытки героизации армянского пособника фашистов Нжде[/b]
19 марта 2015
# 18:30

Депутат Мажилиса Казахстана, председатель Ассоциации организации ветеранов войны в Афганистане Бахытбек Смагулов считает недопустимой героизацию военного преступника, пособника нацистов во время Второй мировой войны Гарегина Нжде.

«Мы все должны категорически противостоять попыткам героизации таких военных преступников, как Гарегин Нжде, потому что это оскорбляет память миллионов советских людей, погибших в войне против гитлеровской Германии, освобождая захваченные немецкими фашистами территории Советского Союза», - заявил Б.Смагулов агентству «Интерфакс-Азербайджан», комментируя попытки армянской диаспоры установить памятник Г.Нжде в российском городе Владимир.

Казахстанский парламентарий выразил надежду на то, что общество и руководство России не позволят установить памятник военному преступнику и пропагандировать имя пособника фашистов.

 «Это надо запретить на государственном уровне. Ведь пропаганда фашизма оскорбляет память погибших за нашу свободу наших отцов и дедов. Думаю, что наше мнение будет учтено. Кроме того, надеюсь, что и ветераны Великой Отечественной войны из Армении тоже должны сказать свое веское слово по данному вопросу», - сказал он.

По его словам, свой вклад в победу над фашизмом внесли все населявшие Советский Союз народы.

«В этом году мы все отмечаем 70-летие Великой победы над германским фашизмом. Эта Победа объединяет всех нас. Она одна, общая для всех. Ее вместе в тяжелых, кровопролитных боях добывали азербайджанцы, казахи, русские, белорусы, украинцы, грузины. Мы всегда должны помнить о наших отцах и дедах, которые отдали свои жизни за наше светлое будущее», - сказал Б.Смагулов.

Парламентарий подчеркнул необходимость пропаганды «всего светлого, что может служить делу объединения и сотрудничества между народами постсоветского пространства».

«Мы должны пропагандировать только хорошее. А съемки фильмов о фашистах, установление им памятников с целью преподнесения их в качестве героев я считаю оскорблением перед памятью павших и всех тех, кто воевал против фашистских захватчиков и одержал Победу над гитлеровской Германией. Такое необходимо запрещать на корню», - отметил Б.Смагулов.

Он заявил также о недопустимости попыток фальсификации истории, касающейся, в том числе итогов Великой Отечественной войны.

«Мы должны оставить будущим поколениям правдивую историю о войне. Вот, например, в последнее время на западе часто говорят о том, что основную лепту в победу над гитлеровской Германией внесли американцы, европейцы, в том числе французы и англичане, стараясь принизить решающую роль советского народа в Великой победе. Поэтому необходимо говорить правду. Все мы помним, что 70% горючего на фронт, который использовался в советских танках и самолетах, поставлялось из Азербайджана. Что девять из десяти патронов поступали из Казахстана», - подчеркнул Б.Смагулов.

В свою очередь, член президиума ветеранской организации Азербайджана, ветеран войны, генерал-полковник в запасе Тофиг Агагусейнов возмущен попытками героизации Г.Нжде. «Это сплошное безобразие. Я возмущен, как можно героизировать таких людей?! Я понимаю возмущение людей, в частности, наших ветеранов, когда идет героизации пособников фашизма», - вопросил Т.Агагусейнов.

Ветеран убежден, что за попыткой героизации Г.Нжде стоят провокационные цели.  «Считаю, что это делается в чисто провокационных целях. К примеру, наш азербайджанский народ создал четыре национальные дивизии и воевал до конца войны, вплоть до взятия Берлина. Но слышали ли вы что-либо об азербайджанце, который чем-то запятнал себя на стороне врага? Я лично не слыхал», - отметил он.

Он также выразил надежду, что правительство России вникнет в суть этого вопроса и примет верное решение. «Нельзя же бесконечно поддерживать армянское государство. Я понимаю, их (армян – ИФ-Аз) там (в России – ИФ-Аз) много, они давят на них. Но в сути проблемы нужно разбираться, не все нужно огульно воспринимать», - отметил Т.Агагусейнов.

# 3350
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#