Зияфет Аскеров: «Если Азербайджан будет воевать, то он не станет что-то спрашивать у России или у США»

Зияфет Аскеров: «Если Азербайджан будет воевать, то он не станет что-то спрашивать  у России или у США»
20 ноября 2009
# 12:00
«Карабахский конфликт справедливо может решить только азербайджанский народ и армия». Как передает Vesti.Az, об этом заявил на международной конференции в Баку «Препятствие безопасности на Южном Кавказе: Реалии и перспективы регионального сотрудничества» первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфят Аскеров.

«Сегодня ни одно государство в мире не заинтересовано в том, чтобы нагорно-карабахский конфликт был решен в рамках территориальной целостности Азербайджана. Ведущие мировые страны и силы вместе того, чтобы обеспечить мир и стабильность на Южном Кавказке соперничают за передел сфер влияния в регионе. Все хотят, чтобы Азербайджан играл важную роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности и поставлял энергоресурсы на Запад. Хорошо. Мы согласны, но почему никто не хочет решать наши проблемы?», - сказал он.

По его словам, НАТО оперативно вмешалось в процессы на Балканах параллельно игнорируя конфликтные ситуации на Южном Кавказе и заявляя о том, что этим вопросом занимается Минская группа ОБСЕ.

«Но Минская группа ОБСЕ уже 18 лет якобы занимается решением этой проблемы, но никаких сдвигов нет. Никто не хочет решать карабахскую проблему. И если так продолжится, то наша проблема приобретет форму палестинского вопроса. Мы не хотим 30-40 лет утопать в этой трясине», - подчеркнул он.

Он отметил, что несколько лет назад президент Парламентской Ассамблеи НАТО в личной беседе сказал ему: «Вы еще молоды, поймите, никто не оставит в стороне интересы христианской Армении и не станет помогать мусульманскому Азербайджану».
Если нормы и принципы международного права не способны решать карабахский вопрос, если эти нормы и принципы не соблюдаются в данном вопросе, то открыто об этом заявите. Нам международное сообщество говорит, не воюйте, решайте все мирным путем. Если Азербайджан будет воевать, то он не станет ничего спрашивать ни у России, США ни у кого. Это дело Азербайджана, нашего президента и народа.

По его словам, принимавшие участие в процессе поднятия в Цюрихе турецко-армянских протоколов страны-члены МГ ОБСЕ заявляли о том, что нормализация отношений Турции и Армении не может идти в контексте с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. «Тогда спрашивается, если вы занимаетесь урегулированием карабахского вопроса, то как вы можете об этом заявлять!?», - сказал первый вице-спикер.

З.Аскеров отметил, что сегодня все страны должны понять, что развитию региона препятствует Армения. «До 2001 года Армения совершила десятки терактов в Азербайджане, но никто на это не среагировал. Когда теракт в 2001 году произошел в США, это событие подняло на ноги весь мир. Налицо двойные стандарты», - заявил он.

Вице-спикер отметил, что, говоря о том что международное право не решает проблему, он не открывает Америку. «Сегодня прав тот, кто сильнее. Международное право не решит этот конфликт. Сколько можно говорить о том, что Армения мешает миру и стабильности в регионе. Неужели так трудно призвать маленькую Армению соблюдать цивилизованные нормы сосуществования. Отнюдь, мировые силы этого не хотят. Если оставить не решенными все существующие конфликты, то необходимо учесть что это укрепит сепаратистские тенденции в мире. Проблемы сепаратизма существует и в США, России, Франции. В мире 450 горячих точек», - сказал он.

По его словам, это по счету 118-ое мероприятие, в котором он участвует за последние 10 лет. «Если вы собрались здесь, то необходимо отбросить в стороны дипломатические реверансы и решать конкретную проблему. Не хочется, чтобы это мероприятие было проведено ради очередной галочки. Нагорно-карабахский вопрос способен решить азербайджанский народ и армия», - подчеркнул он.
# 643
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#