С его слов началась гибель свыше 25 тыс азербайджанцев, но он «не виноват»…

С его слов началась гибель свыше 25 тыс азербайджанцев, но он «не виноват»…
29 января 2015
# 15:31

Имя этого советского академика армянского происхождения хорошо знакомо азербайджанцам-представителям среднего и старшего поколения. Да и сами армяне надолго запомнят и будут проклинать его, как человека, приложившего немалую лепту в дело развития сепаратизма в Нагорном Карабахе.

Речь идет об академике Абеле Аганбегяне, который в годы перестройки был советником генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева по вопросам экономики.

Он вместе с такими одиозными фигурами-идеологами сепаратизма в Нагорном Карабахе, как Игорь Мурадян, Зорий Балаян и другие, при преступном попустительстве своего шефа Горбачева заложили первый камень в развал СССР. Ведь известно, что именно карабахский конфликт положил начало развалу Советского Союза.

28 лет назад, а точнее, в ноябре 1987 года во время приема, устроенного в его честь Армянским институтом Франции и Ассоциацией армянских ветеранов, Аганбегян сказал следующее: «Как экономист, я считаю, что Карабах больше связан с Арменией, чем с Азербайджаном». Эти слова были восприняты армянскими сепаратистами как сигнал к действию.

И именно в это время началось недовольство армянского населения Нагорного Карабаха своим социально-экономическим положением. Руководство АзССР обвиняли в сохранении экономической отсталости региона, пренебрежении развитием прав, культуры и идентичности армянского меньшинства в Азербайджане, создании искусственных преград для культурных связей между Нагорным Карабахом и Арменией.

Звучали требования передачи НКАО Армянской ССР, которые повторялись в многочисленных обращениях, направлявшихся в адрес советского руководства.

Семена сепаратизма, вброшенные Аганбегяном, нашли благодатную почву, что привело к военным действиям между Арменией и Азербайджаном в 1991-1994 годах.

И вот сегодня имя разжигателя межнациональной розни вновь всплыло. Но на сей раз того пыла, который мы видели 28 лет назад, от Аганбегяна не осталось. «Великий» экономист, который предлагал передать НКАО Армении, сегодня рвет на себе волосы, ужасаясь катастрофической экономической ситуацией, которая царит в Армении. Картина настолько затмила разум Аганбегяна, что он даже решился сказать правду, касающуюся Азербайджана.

Так, в беседе с азербайджанским журналистом он признался, что «Агдам – азербайджанский город».

«Этот город действительно был разрушен во время войны в Карабахе. Все было разрушено, только мечеть оставалась цела. По поводу Агдама могу сказать, что в этом городе нет армян, это «мертвый» город», - отметил он.

Но после этого академик, спохватившись, что он все же армянин, начал откровенно нести ахинею.

Несмотря на факты, академик никоим образом не признает себя виновным в разжигании сепаратизма в Нагорном Карабахе.

 «Я не считаю себя виновным в конфликте, человеческих жертвах. Сколько там погибло людей? В Югославии и Украине погибло еще больше человек», - сказал он.

Странная логика, не так ли? Начнем с того, что если с начала военных действий в Украине по официальным данным погибло чуть свыше 5 тысяч человек, то в годы карабахской войны по официальным данным только азербайджанцев погибло свыше 25 тысяч.

Во-вторых, если даже в Нагорном Карабахе погибло бы меньше людей, чем в Украине, неужели это было бы доказательством того, что Аганбегян не виновен? Несусветная чушь даже для армянина.

В заключение же А.Аганбегян прокомментировал также текущее экономическое положение в Армении: «В стране очень тяжелое экономическое положение. В три раза хуже, чем в России. Промышленность встала, промышленные предприятия не работают. Люди не получают зарплату, население в связи с нищетой в массовом порядке покидает страну».

Говорят, позднее раскаяние не приносит пользы. Хотя в раскаяние Аганбегяна верится с трудом, если он до сих пор считает, что к ужасающей нищете в Армении они никак не причастен. Впрочем, Аганбекяну не стоит особо расстраиваться. Не хлебом одним жив человек, и в том числе, армянин. Они могут компенсировать материальную пищу духовной, слушая сладкие речи Саргсяна и его клики.  А говорят они красиво, заслушаешься. Правда, эта «пища» пригодна лишь для внутренней публики…

Фарид Теймурханлы

# 6836
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#