Президент Ильхам Алиев: «Мы желаем быть как можно ближе к Европейскому Союзу»

<b>Президент Ильхам Алиев: «Мы желаем быть как можно ближе к Европейскому Союзу»</b>
23 января 2015
# 01:15

«Азербайджан, Казахстан и другие наши соседи хотят стабильности, мира и развития для своих стран. Чтобы наши граждане жили лучше и в безопасной обстановке».  Как сообщает АПА, об этом в ходе панели «Регионы в процессе трансформации: Евразия», организованной в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.  

Глава государства в своем выступлении отметил наличие потенциальных угроз: «Основной вопрос в том, как к этому относится государство. Какие шаги нужно предпринять, чтобы предотвратить это? Если угроза открытая и уже оказывается давление, значит уже поздно. В таком случае надо работать еще больше, следует создать в обществе такую атмосферу, чтобы эти угрозы минимизировались. Сюда относятся экономическое развитие, сокращение безработицы и бедности, управление и социальная справедливость».

По словам президента Ильхама Алиева, это было не так просто в период, когда было начато осуществление экономических реформ в Азербайджане: «Потому что требовалось полное изменение системы: «Азербайджан находился в очень тяжелом положении, в нефтегазовой сфере не было развития. Изменение экономической системы стало причиной экономической напряженности. В Азербайджане социальная политика всегда проводилась параллельно с экономической политикой. Потому что радикальные экономические реформы служат решению социальных проблем».  

Глава государства отметил, что серьезные реформы также были проведены в сфере образования: «10 лет назад в одном из своих обращений я заявил о необходимости превращения «черного золота» в человеческий капитал. С другой стороны нам следует направить доходы  от нефти в развитие образования, услуг и современные технологии. Поэтому сегодня Азербайджан входит в число стран, обладающих космической промышленностью. Мы владеем двумя спутниками».  

Президент Ильхам Алиев отметил, что радикализм представляет угрозу для всего мирового сообщества: «Благодаря своей геополитической позиции Азербайджан представляет собой естественный барьер между радикалами и Европой. Выражаясь другими словами, стабильность и безопасность в Азербайджане или в Казахстане создают стабильность и безопасность также у наших соседей. Значимость Азербайджана обусловлена не только  наличием  у него нефти и газа. Азербайджан также является светским, современным мусульманским государством. Мы демонстрируем то, что в мусульманской стране может быть современное, светское общество, уважительно относящееся ко всем традиционным религиям. Наша инициатива – быть еще ближе к Европейскому Союзу. Я всегда в своих выступлениях отмечаю, что мы желаем быть  как можно ближе к Европейскому Союзу.  Это не только означает переход к рыночной экономике и технологиям, но также гарантирует нам продолжение современного светского развития. Это также важно с точки зрения оценки нашего региона».     

«Политические реформы также очень важны. Потому что без них никакая страна не сможет достичь устойчивого развития. Мы желаем достичь того положения и системы, которые имеются у развитых стран. Если обратить внимание, у развитых стран нет ни нефти, ни газа. Нефть и газ стимулируют развитие. Азербайджан играет большую роль также в вопросе региональной безопасности.  Мы также строим железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, которая соединит континенты. От этого проекта получат выгоду Россия, Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузия, Европа. Нам следует реализовывать множество таких проектов». 

# 2083
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#