Джордж Сорос: «Россия возвращается к кризису 1998 года»

<b>Джордж Сорос: «Россия возвращается к кризису 1998 года»</b>
8 января 2015
# 14:00

Сочетание низких цен на нефть и санкций вызвало в России финансовый кризис, который по некоторым показателям уже сопоставим с кризисом 1998 года.

Об этом на "Украинской правде" заявил американский финансист Джордж Сорос.

"Тогда, в 1998 году, Россия в конце концов исчерпала свои валютные резервы и объявила дефолт по долговым обязательствам, вызвав беспорядок в мировой финансовой системе.

На этот раз рубль упал более чем на 50%, инфляция ускоряется, а процентные ставки повышаются до уровня, который вводит российскую экономику в состояние рецессии. Большим преимуществом России по сравнению с 1998 годом является то, что она до сих пор имеет значительные резервы в иностранной валюте.

Это позволило Центральному Банку России играть 30% стоимости рубля от ее низкого уровня, потратив на это около 100 миллиардов долларов и договорившись с Народным Банком Китая о своп-линии (swap-line) в размере $ 24 млрд. Но пока в Центробанке России остается всего около $ 200 миллиардов или даже меньше ликвидных резервов, а кризис только набирает обороты.

В дополнение к увеличению оттока капитала, России придется выплатить в 2015 году более $ 120 миллиардов внешних долгов. И хотя в отличие от 1998 большинство российских долгов сосредоточены в частном секторе, не следует удивляться, если нынешний кризис завершится государственным дефолтом. Но это могло бы превысить то, на что рассчитывали американские и европейские политики ", - заявил Сорос.

# 3135
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#