Главврач: «Мы не оказываем помощь больным «свиным гриппом»

Главврач: «Мы не оказываем помощь больным «свиным гриппом»
13 ноября 2009
# 16:03
На днях к нам пришло письмо от читателя Захида Аббасова. Письмо вызывает достаточное беспокойство, так как в стране все больше возрастает тревога в связи с распространением «свиного гриппа». В такой момент безответственность соответствующих структур не может не беспокоить нас. Для начала приведем текст письма: «Здравствуйте. Заранее извиняюсь за беспокойство. Но это не только моя проблема, а проблема 8 миллионов людей. Я многим интересуюсь, исключительно для того, чтобы получить опыт. Сегодня я и два моих друга столкнулись с очень неприятной ситуацией - у нас появились подозрения на заражение «свиным гриппом». Мы позвонили по номеру «103», и спросили номер телефона Министерства здравоохранения, ответа не последовало. Тогда мы спросили: «В какой больнице нас могут обследовать на наличие вируса «свиного гриппа?», на этот вопрос нам тоже не смогли ответить. По радио мы узнали, что на Противочумной станции обследование проводится бесплатно, и решили отправиться туда. В дверях нас встретил сотрудник полиции, который сказал, что все работники диспансера уже ушли домой. Затем к нам подошла женщина 25-30 лет, и сказала, что мы должны принести направление из поликлиники, и наказала прийти завтра.

Тогда мы спросили: «А что если мы заражены «свиным гриппом», и можем заразить им и других, или же вообще умрем до завтрашнего дня?» Но она сказала – приходите завтра. Затем я позвонил знакомому врачу в Центральной клинической больнице. Но он сказал, что здесь все услуги платные. И мы пришли к заключению, что больной в Азербайджане без денег в кармане может спокойно умереть».

Для того, чтобы убедится в правдивости написанного в письме, корреспондент Vesti.Az решил посетить вышеупомянутые учреждения. Сперва он посетил информационный центр «103». Здесь ему сказали, что он должен поговорить с заместителем главврача Станции скорой и неотложной медицинской помощи Рауфом Нагиевым. Но его не оказалось на рабочем месте. Тогда он пошел на прием к главврачу Станции скорой и неотложной медицинской помощи Мурсалу Гамидову.

Главврач был на работе, но его ответы вовсе не обрадовали. Главврач, услышав, что гражданин жаловался на службу «103», сильно разозлился и сказал: «Здесь я главврач. И будет так, как я скажу. Мы не оказываем помощь больным «свиным гриппом». Тогда корреспондент попытался объяснить ему, что гражданин всего лишь спрашивал адрес, куда бы он мог обратиться в связи со «свиным гриппом». И ответить на этот вопрос не так уж и трудно. Но врач однозначно сказал, что не станет комментировать этот вопрос.

Затем корреспондент Vesti.Az направился на Противочумную станцию. Информация об отсутствии работников станции на рабочем месте в дневное время показалась достаточно убедительной. Так как во дворе станции было на удивление тихо. Здесь к корреспонденту Vesti.Az вышел сотрудник полиции. Он не препятствовал входу в здание, но сказал, что кроме замдиректора там никого нет. Корреспондент напомнил ему, что сейчас рабочее время. На что сотрудник полиции ответил, что здесь рабочий день заканчивается рано.

Но в последствии выяснилось, что если бы корреспондент Vesti.Az пришел чуть позже, то не застал бы и замдиректора. Так как он уже садился в автомобиль. Не назвавший себя заместитель сказал, что рабочий день на станции заканчивается в 16:00, и указал на рабочий график, вывешенный на двери.

Тогда корреспондент Vesti.Az спросил, почему в период опасности распространения вируса «свиного гриппа» станция не работает в усиленном режиме? А в ответ он услышал следующее: «Что мы можем сделать? Таковы правила».

Отметим, что с аналогичной ситуацией столкнулся и председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов. Так, Э. Гусейнов, прибывший авиарейсом из Москвы в Баку, сказал, что в аэропорту мероприятия по выявлению вируса «свиного гриппа» осуществляются не серьезно. Э.Гусейнов выяснил это в результате проведенного им самим эксперимента: «В самолете всем раздавали анкеты. Стюардессы требовали заполнить все пункты анкеты. Я решил проверить ситуацию. И написал в анкете, что у меня есть симптомы «свиного гриппа» - высокая температура, рвота. Но ни в аэропорту, ни после въезда в страну меня никто не стал проверять. Хотя в анкете я указал все свои координаты».

Пресс-секретарь госконцерна «АЗАЛ» Магеррам Сафарли сказал, что посредством установленных в аэропорту специальных аппаратов проверяется состояние здоровья всех пассажиров. Если у пассажира выявляется высокая температура либо признаки нездоровья, то этот человек сразу берется под специальный контроль.

Вот мероприятия, осуществляемые различными структурами. Можно сказать только одно: как бы ни работали до этого соответствующие структуры, в это период они должны работать в усиленном режиме. Так как их безответственность может кому-то стоить жизни. Если такое отношение продолжиться, то в скором времени мы услышим об этом…

В.Мамедов
# 676
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#