Российский подполковник: «Нет никаких провокаций, идет Карабахская война»

Российский подполковник: «Нет никаких провокаций, идет Карабахская война»
2 декабря 2014
# 11:11

«В случае с армянским вертолетом в общественном мнении сформирован весьма упрощенный подход в понимании сложившейся ситуации. Дело представлено таким образом, что до этого случая ни с азербайджанской, ни с армянской стороны никакие вертолеты не летали. И вот «в один прекрасный день» с армянской стороны прилетел вертолет в целях провокации (читай – проведение разведки), и чтобы ее не допустить, азербайджанские военные сбили его. Но так ли это на самом деле?»,  - вопрошает в беседе с корреспондентом Vesti.Az российский политолог, эксперт Ассоциации военных политологов России, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В Плеханова, подполковник запаса Александр Перенджиев.

«На линии огня между азербайджанской и армянской сторон с обеих сторон постоянно ведутся разведка, осуществляется огневое воздействие на противника различной интенсивности. В этих целях применяется военная техника, в том числе и боевые вертолеты. Безусловно, что в ходе огневого воздействия может быть повреждена или уничтожена боевая техника, могут быть ранены или убиты военнослужащие», - подчеркнул он.

По словам Александа Перенджиева, именно поэтому инцидент с вертолетом – это обычный случай боевых действий, которые продолжаются между Азербайджаном и Арменией.

«Только эти действия, по крайней мере, пока, идут с низкой интенсивностью. Но об этом почему-то не принято говорить в массовых СМИ. Вот и появляются сообщения о «провокациях» с той или иной стороны. Нет никаких провокаций! Идет война, которую с обеих сторон называют нарушением договора о прекращении огня. Между прочим, подобное происходит и на востоке Украины. Но там говорят о нарушении режима перемирия, минских договоренностей. Но происходит то же самое – стреляют в друг друга с обеих сторон!»,  - отметил военный эксперт.

Говоря о реакции Кремля на данный инцидент, российский эксперт отметил, что отсутствие реакции говорит опять же о том, что существует разница в понимании происходящих событий на линии огня между азербайджанскими и армянскими вооруженными силами.

«Но лучше задать вопрос: а что собственно, по ожиданию армянской стороны, должно было сделать руководство России? Президент России Владимир Путин 31 октября 2014 года на встрече в Кремле с высшими офицерами четко сказал о том, что Россия не намерена втягиваться в какую-либо конфронтацию. Российская Федерация будет придерживаться нейтралитета в отношениях между Азербайджаном и Арменией, и проводить дальнейшую работу по улучшению отношений между официальными Баку и Ереваном, не принимая открыто чью-то сторону»,  - напомнил А.Перенджиев.

Вугар Гасанов (Москва)

# 8665
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#