Советник Порошенко: «После событий на юго-востоке страны, украинцам легче понять карабахскую трагедию»

Советник Порошенко: «После событий на юго-востоке страны, украинцам легче понять карабахскую трагедию»
28 ноября 2014
# 20:00

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с уполномоченным по вопросам этнонациональной политики правительства Украины, советником президента Украины Геннадием Друзенко.

- Геннадий Владимирович, как Вы оцениваете деятельность азербайджанской диаспоры в Украине?

- Во-первых, азербайджанская диаспора экономически очень активна. Как правило, она имеет свой бизнес, у нее талант к зарабатыванию денег. И это очень хорошо.

С другой стороны, она хуже институционально оформлена, чем, скажем, армянская, еврейская или венгерская диаспоры. И тому, я думаю, есть объективные причины – азербайджанская диаспора в Украине еще довольно молодая. Если евреи и венгры проживают в Украине несколько сот лет, то азербайджанская диаспора стала формироваться преимущественно в годы независимости Украины.

Хотя, есть две азербайджанские организации – Конгресс азербайджанцев Украины и Объединенный конгресс азербайджанцев Украины, которые играют довольно активную роль в жизни страны. Я часто встречаюсь с председателем Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшаном Тагиевым. Мы провели несколько совместных мероприятий. Кроме того, Ровшан Тагиев является членом Межнационального совета согласия, который является совещательным органом при Кабинете министров Украины. Поэтому, инструменты включения азербайджанской диаспоры в общественно-политическую жизнь страны сегодня существуют. Вопрос лишь в том, насколько сами азербайджанцы хотят быть активными?  Любая инициатива, которая будет содействовать толерантности и улучшению межнациональных отношений, будет только приветствоваться.

- Какие отношения между проживающими в Украине азербайджанцами  и украинским народом?

- Во всяком случае, я не слышал о конфликтах между азербайджанцами и украинцами, который возник бы на национальной почве.  Украина рада тому, что у нее есть азербайджанская диаспора и такой руководитель, как Ровшан Тагиев – успешный бизнесмен и гражданский активист.

- А как Вы оцениваете вклад азербайджанцев в борьбу с сепаратизмом на юго-востоке Украины?

-  В апреле этого года Ровшан Тагиев организовал мероприятие по межнациональному согласию в Донецке, когда он еще не был захвачен сепаратистами. Это был довольно смелый поступок, но он это делал не как представитель азербайджанской диаспоры, а как глава Ассамблеи национальностей Украины.

Кроме того, со стороны азербайджанской диаспоры были пожертвования на первый добровольческий мобильный госпиталь. Но, к сожалению, говорить о помощи со стороны азербайджанцев, которая обращала бы на себя внимание, пока рано. Хотелось бы большего, учитывая экономическую мощь азербайджанской диаспоры. Сегодня Украина находится в сложном положении, и эта помощь не была бы лишней.

- Вчера посольство Азербайджана в Киеве выразило протест МИД Украины в связи с посещением журналистами телеканала «1+1» оккупированного Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Почему, на Ваш взгляд, произошло подобное, учитывая, что и сама Украина страдает от оккупации и сепаратизма? Достаточно ли украинское общество информировано о причинах Карабахского конфликта?

-  Я думаю, что украинское общество информировано об этом. Более того, нам хорошо известно, что граждане Украины в начале 90-х годов прошлого века плечом к плечу с азербайджанцами отстаивали территориальную целостность Азербайджанской Республики. То есть, украинцы внесли свой вклад в деле защиты территориальной целостности Азербайджана.

В основном, конечно, украинцы сейчас сосредоточили внимание на событиях на юго-востоке Украины, где гибнут тысячи людей. Тем легче нам понять карабахскую трагедию. После 23 лет мира на нашей земли, мы узнали, что такое война. Поэтому позиция Украины в армяно-азербайджанском конфликте вокруг Нагорного Карабаха, а также в других территориальных конфликтах на постсоветском пространстве – в Молдове и Грузии -  однозначная: мы выступаем категорически против насильственного передела границ, установленных в рамках международного права.

Бахрам Батыев  

# 5636
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#