«Казахстан последовательно отстаивает свою позицию в переговорном процессе вокруг Карабаха»

«Казахстан последовательно отстаивает свою позицию в переговорном процессе вокруг Карабаха»
28 ноября 2014
# 11:45

В интервью деловому порталу kursiv.kz, координатор проектов по внешней политике Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента Аскар Нурши коснулся урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Как передает Vesti.Az, комментируя вопрос журналиста о том, почему тюркская идентичность не становится доминирующей во внешнеполитический предпочтениях Астаны, А. Нурши отметил, что «Казахстан поддерживает дружеские отношения с Арменией».

«Информационные выпады в адрес Казахстана в ряде армянских СМИ - всего лишь рабочий момент в наших отношениях. Армянские СМИ передали общественный резонанс в стране, вызванный принципиальной позицией Казахстана по Нагорному Карабаху. Надо принять эти оценки к сведению и идти дальше. Казахстан признает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. Это отражено во многих двусторонних документах. Но это не означает, что Казахстан негативно относится к Армении. Никакого предубеждения нет. Казахстан последовательно отстаивает свою позицию в переговорном процессе. Она заключается в том, что Армения имеет право присоединиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в рамках международных признанных границах, куда Нагорный Карабах не входит.

Армения и Азербайджан должны решить эти вопросы политико-дипломатическими методами. Иначе это ухудшит ситуацию на Южном Кавказе и станет дополнительным бременем для ЕАЭС.

Несмотря на то, что Азербайджан не входит ни в ЕАЭС, ни ОДКБ, для Казахстана он является важным внешнеполитическим партнером, таким же, как и Армения. Мы будем стремиться укреплять наши отношения и развивать политический диалог с Баку в рамках тюркского сообщества. Это большая ценность. Но строить отношения только на этническом происхождении нельзя. Этого недостаточно в современных условиях. Отношения должны быть многоплановыми и базироваться на прочной основе взаимовыгодных экономических отношений», - сказал А. Нурши.

# 2066
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#