Говоря о «терроризме» в Азербайджане, Кочарян вновь оказался в Зазеркалье

Говоря о «терроризме» в Азербайджане, Кочарян вновь оказался в Зазеркалье
20 ноября 2014
# 13:05

Большое недоразумение армянской дипломатии в очередной раз удивило мировое сообщество своей невежественностью и глупыми речами. Вчера, 18 ноября, Шаварш Кочарян, микробиолог в должности заместителя министра иностранных дел Армении, в беседе с армянскими журналистами заявил, что «в случае с азербайджанской стороной понятие обычный сосед является неприемлемым».

«В лице Азербайджана мы имеем дело с террористическим государством. Символом Азербайджана является Рамиль Сафаров, зарубивший топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна», - заявил Ш. Кочарян.

О том, что у Шаварша Кочаряна – не все в порядке с головой, указывали не только мы, но и в самой Армении. В частности, хотелось бы напомнить характеристику руководителя офиса Роберта Кочаряна Виктора Согомоняна, данную Шаваршу летом этого года. Так, по словам Согомоняна, у Шаварша Кочаряна серьезные проблемы не только с головой, но и с памятью, напомнив тем самым нерадивому замминистра его акробатические способности, когда он всего за одну ночь переродился из ярого сторонника евроинтеграции Армении в фаната Таможенного союза.  Но Шаваршу все нипочем: несмотря на бросающиеся в глаза проблемы с головой, он продолжает занимать кресло замминистра иностранных дел Армении и делать глупые заявления. Посудите сами, уважаемые читатели.

Так, говоря о том, что «в лице Азербайджана мы имеем дело с террористическим государством», Шаварш Кочарян переворачивает все с ног на голову. Ведь именно о термине «армянский терроризм» говорилось в ежемесячном бюллетене Государственного департамента США за август 1982 года, а отнюдь не об азербайджанском, о котором, кстати, никто и никогда не слыхивал. Сегодня уже ни для кого не секрет, что именно в Армении терроризм является государственной политикой. Официальный Ереван не только проводит политику террора в отношении Азербайджана и Турции, но и с благоговением, с трепетом относится к армянским террористам. Даже в СССР пальма первенства в этом отношении принадлежит армянам. Я имею в виду группу Затикяна, совершившую 8 января 1977 году серию терактов в Москве, в результате которых 7 человек погибли, 37 получили ранения.

Не лишнем тут будет напомнить и о терактах, совершенных армянами против Азербайджана. Вот лишь краткий список злодеяний армян, приведенный на сайте Министерства национальной безопасности Азербайджана.

Террористические акты, совершенные в пассажирских автобусах:

1. 1984 год - в Баку армянский террорист Вартанов взорвал автобус, следовавший по маршруту № 106, в результате погибла 1 женщина, 3 человека было ранено.

2. 16 сентября 1989 года – взорван пассажирский автобус, следовавший по маршруту Тбилиси-Баку, 5 человек погибло, 25 было ранено.

3. 13 февраля 1990 года – на 105-ом километре автомагистрали Евлах-Лачин взорван пассажирский автобус, следовавший по маршруту Шуша-Баку, 13 азербайджанцев было ранено. Задержать террористов не удалось.

4. 11 июля 1990 года – армяне совершили террористическую акцию против автобуса, перевозившего пассажиров из Тертера в Кельбаджар и каравана машин, перевозивших сельскохозяйственную продукцию. В результате погибли 1 женщина, 7 мужчин, 23 человека были тяжело ранены. Во время следствия (уголовное дело 44/33013) выяснилось, что теракт был совершен жителями Ханкенди Айрияном Аркадием Абрамовичем по прозвищу Наполеон и Бабаяном Самвелом Андрониковичем. 15 декабря 1990 года между селами Джамилли и Косалар Аскеранского района эти же лица убили 3-х азербайджанцев. Оба преступника были арестованы и 19 июня 1992 года приговорены к смертной казни. В июле 1992 года С.Бабаян был обменян на азербайджанских заложников и пленных. В 1993-99 годах он был министром обороны сепаратистского режима в Нагорном Карабахе.

5. 10 августа 1990 года – на автодороге «Шамхор-Гянджа» близ деревни Надел Ханларского района был взорван автобус марки «ЛАЗ» с номерами 43-80 АГФ. В результате погибли 17, ранены 16 человек.

6. 10 августа 1990 года – взорван автобус, следовавший по маршруту Тбилиси-Агдам, 20 человек погибло, 30 ранено. Совершившие это преступление армянские террористы Армен Михайлович Аванесян и Михаил Михайлович Татевосов были арестованы и в мае 1992 года приговорены к смертной казни и 15 годам лишения свободы соответственно. Во время следствия стало известно, что преступники также планировали 17 июля 1991 года взорвать автобус, следующий по маршруту Агдам-Тбилиси, однако по независящим от них причинам не смогли совершить теракт. В мае 1992 года в Тертерском районе М.Татевосов был обменян на азербайджанских заложников.

7. 30 ноября 1990 года – в местечке под названием Ага корпю Аскеранского района был взорван автобус, перевозивший сотрудников МВД из Шуши в аэропорт Ханкенди. 2 сотрудника милиции были ранены.

8. 14 марта 1991 года - взорван автобус, следовавший по маршруту Агдам-Шуша, 3 человека погибло, 4 было ранены.

9. 8 сентября 1991 года - взорван автобус, следовавший по маршруту Агдам-Гарадаглы, 6 человек погибло, 36 были ранены;

Террористические акты, совершенные на воздушных судах

1. 12 декабря 1988 года - Самолет ИЛ-76, на борту которого находилось 77 добровольцев из Азербайджана, летевших на помощь армянам, пострадавшим от землетрясения, сбит армянскими боевиками ракетой «Стингер» около города Гугарк Спитакского района Армении. В живых остался один человек. В тот же день сбит летевший из Югославии Ан-12, который армянские террористы приняли за турецкий самолет.

2. 20 ноября 1991 года – армянскими террористами около селения Гаракенд Ходжавендского района сбит вертолет МИ-8. В результате погибли 22 человека, совершавшие поездку в Ханкенди с миротворческой миссией: Госсекретарь, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Т.Исмайлов, помощник госсекретаря Р.Мамедов, заместитель премьер-министра, депутат З.Гаджиев, госсоветник, депутат М.Асадов, генеральный прокурор И.Гаибов, депутаты В.Джафаров и В.Мамедов, начальник отдела президентского аппарата О.Мирзоев, первый заместитель министра мелиорации и водного хозяйства Г.Намазалиев, прокурор Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) И.Плавский, начальник отдела Управления МНБ по НКАО С.Иванов, начальник управления внутренних дел НКАО В.Ковалев, комендант НКАО Н.Джинкин, сотрудники Государственной телерадиокомпании Азербайджанской Республики А.Мустафаев, А.Гусейнзаде и Ф.Шахбазов, наблюдатели из России генерал-майор М.Лукашов и подполковник В.Кочаров, первый заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан С.Сериков и 3 члена экипажа.

3. 28 января 1992 года – около Шуши армянскими террористами сбит гражданский вертолет, перевозивший пассажиров по маршруту Агдам-Шуша. Погиб 41 пассажир, в основном женщины и дети, а также 3 члена экипажа.

4. 18 марта 1994 года – около Ханкенди армянские террористы сбили самолет типа Геркулес, принадлежавший Военно-Воздушным силам Ирана. Погибли 34 человека.

Погибли: 176 человек

Террористические акты, совершенные в Бакинском метрополитене:

1. 19 марта 1994 года – в результате теракта в вагоне Бакинского метрополитена на станции «20 января» 14 человек погибли, 49 человек получили увечья различной степени тяжести. Во время следствия выяснилось, что террористическая акция была проведена руководством спецслужб Армении и членами сепаратистского «Лезгинского национального движения Садвал».

3. 3 июля 1994 года – в результате взрыва в вагоне Бакинского метрополитена между станциями «28 мая» и «Гянджлик» погибли 13, были ранены 42 человека. Это преступление совершил попавший в плен к армянам гражданин Азербайджана Азер Салман оглу Асланов, завербованный спецслужбами Армении и направленный в республику для проведения террористических акций.

Погибли: 27 человек

Ранено: 91 человек

И после всего этого Шаварш Кочарян еще смеет говорить о том, что «Азербайджан – это террористическое государство»? Побойтесь Бога, Шаварш Микаэлович! Хотя, о каком Боге можно говорить в случае с человеком, одобряющим политику террора собственного государства?

Далее. Говоря о том, что «символом Азербайджана является Рамиль Сафаров, зарубивший топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна», Кочарян и тут нагло лжет. Во-первых, Рамиль Сафаров не является символом Азербайджана. Другое дело, что кто-то из азербайджанцев поддержал поступок Сафарова, на который его спровоцировал армянский офицер Гурген Маргарян, но символом Азербайджана он не является. Скорее, Сафаров – жертва все того же армянского террора, в результате которого его родной дом в Джебраильском районе был полностью разрушен. 

Во-вторых, во время следствия было точно установлено, что когда Рамиль Сафаров ворвался в комнату Гургена, тот уже не спал. Но армянам ведь выгодно представлять Гургена эдакой спящей красавицей, которая спала без задних ног и не слышала, как Сафаров топором выламывал дверь в его комнату.

И, наконец, в третьих. Рамиль Сафаров около 9 лет отбывал наказание, и его освобождение с правовой точки зрения полностью правильное. Это решение президента Азербайджана Ильхама Алиева и это – абсолютно правильное решение. Азербайджан вернул своего офицера на Родину. Его экстрадиция была осуществлена в соответствии с Европейской конвенцией, и его помилование президентом соответствует Конституции Азербайджана. Тем более, что у официального Будапешта на сей счет не было никаких претензий к Азербайджану.

Говоря о Рамиле Сафарове, который никак не может считаться террористом, Шаварш Кочарян как-то забыл о том, какие подонки в почете в самой Армении. Здесь хотелось бы напомнить о помиловании в Армении террориста Варужана Карапетяна, осужденного на пожизненное заключение за взрыв в парижском аэропорту Орли. В 2001 году Карапетян был экстрадирован в Армению и сразу же помилован тогдашним премьер-министром Андраником Маркаряном, хотя в результате его террористической деятельности погибли восемь человек, более 50 были ранены. Я уж не говорю о натыканных повсюду в Армении памятниках Нжде и Андранику, руки которых по локоть в крови сотен азербайджанцев и турок.

И, последнее. Говоря о том, что «в случае с азербайджанской стороной понятие обычный сосед является неприемлемым», хочется спросить у этого недоразумения армянской дипломатии: а что ты хотел после того, как сосед в лице Армении нанес Азербайджану удар в спину, подняв сепаратистский мятеж на его территории и оккупировав его земли?

Бахрам Батыев 

# 7466
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#