Азербайджанский посол выступил на конференции в Вашингтоне - ФОТОСЕССИЯ

<b>Азербайджанский посол выступил на конференции в Вашингтоне</b> - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
18 сентября 2014
# 15:08

17 сентября в вашингтонском Центре международных и стратегических исследований проведена конференция на тему "Трансатлантический союз США-Европа: оценка саммита НАТО и энергетической безопасности в контексте украинского кризиса".

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение посольства Азербайджана, в конференции участвовали официальные лица, ученые и эксперты, представители общественности. Обсуждены результаты саммита НАТО 4-5 сентября и вопросы укрепления энергетической безопасности Европы в свете украинского кризиса.

Выступили конгрессмены Майкл Торнер и Уильям Китинг, посол Азербайджана в США Элин Сулейманов, посол Литвы Зигимантас Павилионис и заместитель главы представительства Европейского союза в США Франсуа Ривассо.

Э.Сулейманов подчеркнул, что Азербайджан с первых дней независимости проводит миролюбивую, основанную на уважении суверенитета и территориальной целостности государств политику и ожидает того же отношения от других.

Оратор сказал, что Азербайджан удовлетворен пунктом о поддержке его территориальной целостности в итоговом заявлении саммита НАТО, подчеркнул необходимость однозначного и устойчивого подхода к данному вопросу со стороны стран - членов блока.

Затем он проинформировал об энергетической политике Азербайджана, остановившись на исторической важности «Контракта века», открывшего доступ углеводородных богатств Каспия на западные рынки, трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум с точки зрения укрепления региональной энергетической безопасности и углубления азербайджано-турецко-грузинского партнерства.

В своем выступлении посол подчеркнул, что Азербайджан, важный экспортер нефти, в последние годы стал также важным поставщиком природного газа, остановился на важности с точки зрения энергетической безопасности Европы проекта Южного газового коридора и транспортировки газа с каспийского месторождения "Шахдениз" через Трансанатолийский и Трансадриатический газопроводы в Европу.

Другие ораторы также указали на позитивную роль Азербайджана в проектах, направленных на энергетическую безопасность Европы и диверсификацию поставок энергоносителей. Обсуждены также события на Кавказе, подчеркнута необходимость однозначной поддержки суверенитета и территориальной целостности стран - партнеров НАТО на недавнем саммите альянса.

# 2467
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#