В Баку ко дню нефтяников появятся креативные нефтяные качалки - ФОТОСЕССИЯ

В Баку ко дню нефтяников появятся креативные нефтяные качалки - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
11 сентября 2014
# 14:41

Ко Дню нефтяников, который ежегодно отмечается в Азербайджане отмечается 20 сентября, в посёлке Байыл в Баку появятся несколько креативных нефтяных качалок.


Как передает Vesti.Az, несколько месяцев тому назад у молодых художников из молодёжного творческого клуба «Созвездие», действующего при Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку и студии «Артс каунсил Азербайджан» родилась креативная и смелая идея нарисовать на нефтяных качалках свои произведения. Для Азербайджана это вполне объяснимо. Ведь испокон веков здесь нефть сравнивают с чёрным золотом, а механизмы (качалки), с помощью которых она добывается из недр – кормилицами.

Они поделились своими задумками с представителями руководства Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР). От идеи до её реализации, как правило, проходит три этапа: «Этого не может быть», «В этом что-то есть» и, наконец, «Это так просто, почему этого не сделали раньше?» И вот долгожданное «добро» было получено, причем вовремя. Молодые художники решили реализовать этот проект, получивший название «Креатив Созвездия», как оригинальный подарок работникам нефтяной отрасли к их профессиональному празднику.

В течение нескольких недель авторитетная комиссия рассмотрела десятки эскизов будущих рисунков. В итоге были отобраны две темы: «Национальные мотивы» и «Природа». Они и будут реализованы на практике.

Ранним утром 10 сентября многие водители на трассе в районе посёлка Байыл снижали скорость и с удивлением наблюдали такую картину - Молодые люди, вооружившись красками и инструментами, рисовали на нефтяных качалках, которые по этому случаю были остановлены. За соблюдением техники безопасности строго следили специалисты ГНКАР. Работы будут продолжаться несколько дней.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря сотрудничеству Российского информационно-культурного центра в Баку, Государственной нефтяной компании Азербайджана и компании «Краски Собсан».

Предполагается, что 20 сентября, в День нефтяников, молодые художники представят свои работы труженикам отрасли и гостям.

Сура Назарли

# 3392
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#