«Не все люди сумасшедшие. Они понимают, куда их ведет Москва»

«Не все люди  сумасшедшие. Они понимают, куда их ведет Москва»
4 сентября 2014
# 14:33

Накануне на Площади Свободы в Ереване состоялась акция протеста против членства Армении в Таможенном союзе и Евразийском экономическом союзе.

Пресс-секретарь партии «Наследие» Давид Санасарян объявил, что принятое в прошлом году решение Сержа Саргсяна о желании Армении вступить в Таможенный союз разрушает основы суверенитета Армении. Он отметил, что старт этой борьбе дал Шант Арутюнян, а остальные должны завершить начатое им дело.

Участники акции, скандируя «Свободна, независимая Армения!», направились к резиденции президента Армении на проспекте маршала Баграмяна.

Там же сегодня в 17:00 акцию протеста проведет лидер Объединения за национальное самоопределение Паруйр Айрикян.

Активизация оппозиции после подписания Путиным распоряжения о подписании Договора о присоединении Армении к Таможенному союзу, наводит экспертов на мысль о том, что в Армении не исключены повторения событий, имевших место в Украине.

Примечательно, что в последние дни антироссийский тон в армянских СМИ стал обычным явлением:

«Нужно бить во все колокола, пока грязный сапог российского варвара не стал бить в нашу дверь. И действовать должен народ. Потому, что на нашу трусливую, продажную и предательскую власть не осталось уже никаких надежд», - пишет Галуст Григорян.

Так возможен ли Майдан в Армении? Чем обернутся для нынешней власти митинги в центре Еревана?

«Не все в Армении сумасшедшие»

«Армения – не Украина и вряд ли там будет Майдан», - считает американский политолог Александр Муринсон.

При этом политолог отметил, что политика Еревана вызывает некое раздражение у молодежи.

«Не исключаю, что мы станем свидетелями стычек в центре Еревана, но повторюсь, что Армения – не Украина», - сказал он.

Александр Муринсон считает, что не все хотят жить под российским сапогом и даже армяне.

«Не все в Армении – сумасшедшие. Люди понимают, куда их ведет Москва», - заключил политолог.

Когда хочется кушать

Российский политолог, кандидат исторических наук, координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков не видит оснований для Майдана в Армении.

«Выступающие против членства в ТС и ЕАЭС силы маргинальны, серьезной опоры в обществе они не имеют», - заметил он.

При этом Александр Скаков не исключает того, что ситуация может измениться.

«Во-первых, вступление Армении в эти интеграционные объединения явно затягивается, по целому ряду причин, и это бьет по престижу власти (и по престижу России в Армении также). Во-вторых, в случае ухудшения экономической ситуации в стране это могут связать не с объективными процессами,  а именно с вступлением Армении в эти объединения. Тогда эта тема опять же актуализируется. Но это не дело месяцев», - подчеркнул он. 

Майдан возможен

Заместитель директора Центра стратегической конъюнктуры (РФ) Михаил Чернов подчеркнул тот факт, что в Армении растут политические риски.

«Они связаны с попытками дестабилизировать ситуацию в регионе, активизировать внешние и внутриполитические конфликты, чтобы втянуть Россию в военную конфронтацию или в противостояние различных сил внутри государств», - заметил он.

По мнению эксперта, в Армении нет единодушия по поводу вступления в структуры Таможенного Союза.

«Политически активная оппозиция и часть населения против. Плюс действующие армянские элиты в значительной степени завязаны на французскую и американскую диаспоры, которые в свою очередь зачастую транслируют в регион интересы своих государств, и «свое» понимание общеармянских интересов. Поэтому события подобные Майдануво главе с «Наследием» возможны», - считает эксперт.

Михаил Чернов надеется на то, что, имея ввиду печальный украинский опыт, армянская сторона примет и найдет правильные решения.

Вугар Гасанов

# 7142
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#