В Славянске раскопали массовое захоронение

В Славянске раскопали массовое захоронение
25 июля 2014
# 18:34

В Славянске вскрыто массовое захоронение. Как пишет slon.ru   об этом сообщила сотрудница правозащитной организации Human Rights Watch Юлия Григорьева.

На месте в присутствии сотрудницы HRW было обнаружено восемь разложившихся тел, на момент ее отъезда спасатели продолжали поиски. Между тем, по данным издания MigNews, всего в могиле было обнаружено 14 тел.

По словам начальника Славянского горотдела милиции Игоря Рыбальченко, из общей могилы извлекли 13 мужских тел и одно женское. Из-за состояния тел причину смерти определить на месте было невозможно.

Очевидцы, обычно выгуливающие собак неподалеку от места захоронения, рассказали, что 11 июня туда приехал экскаватор и вырыл глубокий котлован. Затем на место прибыл грузовик в сопровождении людей в камуфляже, которые сбросили в яму в общей сложности примерно 15 тел. На вопросы о том, кого они хоронят люди в камуфляже отвечали, что эти тела неопознанные.

По одной из версий, в яму могли быть сброшены тела из местного морга. В момент, когда происходило захоронение, некоторые районы Славянска остались без электричества, что сделало невозможным хранение тел в холодильных камерах морга. Не исключают правозащитники и того, что в братской могиле могли быть похоронены местные жители, считающиеся пропавшими без вести. Некоторые из них были убиты сепаратистами в ходе зачисток. Очевидцы сообщают, что сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики разыскивали и в ряде случаев казнили активистов, поддерживавших украинскую сторону.

Славянск находился под контролем сепаратистов с середины апреля 2014 года. В ночь на субботу, 5 июля, группировка под командованием Игоря Гиркина (Стрелкова) оставила город и отступила в сторону Донецка.

# 2259
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#