«Азербайджану нет смысла участвовать в похоронах, пусть Украина его и хоронит»

«Азербайджану нет смысла участвовать в похоронах, пусть Украина его и хоронит»
27 мая 2014
# 20:00

Пациент скорее мертв, чем жив. Это о Содружестве Независимых Государств (СНГ).

СНГ было создано в декабре 1991 года главами РСФСР, Белоруссии и Украины путем заключения Беловежского соглашения. Через несколько лет в составе СНГ уже числились Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

В августе 2009 года СНГ официально покинула Грузия после российско-грузинской войны в 2008 году. А в октябре 2011 года между членами СНГ был подписан договор о свободной торговле.

Сейчас СНГ покидает немалозначимая для этой организации страна – Украина.

«Украина начинает процесс выхода из Содружества Независимых Государств. Такое решение было принято новыми властями окончательно»,  - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

«На СНБО было принято решение не только прекратить председательство в СНГ, но и начать процесс выхода из СНГ»  - сказал он.

Как быть Азербайджану?

«Азербайджан когда-то станет членом НАТО и Евросоюза и выйдет из СНГ, но не сейчас. Поэтому не думаю, что Азербайджан в ближайшее время начнет запускать механизм по выходу из этой организации»,  - считает политолог Зардушт Ализаде.

«Азербайджан проводит сейчас сбалансированную политику и пока от этих организаций он не получит твердых гарантий по поводу членства, Баку не будет обострять отношения с Россией, а следовательно, он не выйдет из СНГ», -  отметил он.

СНГ уже мертво

«Изначально СНГ задумывалось как почти конфедерация», - напомнил директор Аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев

«Общая валюта, армия и т д. Однако, многие в окружении Ельцина были против этого. Плюс серьезный кризис, в котором была Россия в 90-х. Гиперинфляция, спад экономики примерно на 50%. В итоге СНГ стало формальным ни к чему не обязывающим клубом», - подчеркнул он.

По мнению политолога, при Путине Россия начала формировать новый центр силы на основе интеграции с Беларусью и Казахстаном.

«Это и будет обновленным и жизнеспособным союзом государств. В перспективе возможно даже конфедерации. А СНГ уже мертво. Возможно, в ближайшие пару лет это будет зафиксировано официально», - подчеркнул он.

Середина распада

Руководитель Политической экспертной группы (Россия) Константин Калачев считает, что СНГ  - детище 90-ых гг., сохранившееся фактически на бумаге.

«Выход Украины лишь статуализирует этот факт. Это не начало распада. Это его середина», - уверен К.Калачев.

По его словам, для Азербайджана важен не факт присутствия в СНГ, а двусторонние отношения с РФ.

«Азербайджану нет смысла суетиться»

«СНГ не имеет будущего. Это уже давно стало очевидно, даже саммиты практически не проводятся», - заметил кандидат исторических наук, координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков.

«СНГ заменяется новыми организациями - в том числе Таможенным и Евразийским союзами. И Москва будет делать ставку именно на них. А Азербайджану нет смысла суетиться. СНГ уже труп, но нет смысла участвовать в похоронах. Пусть Украина его и хоронит, если ей это интересно. Думаю, это не актуально для Баку», - сказал А.Скаков.

«Азербайджан не хочет раздражать Россию»

Руководитель проектов в фонде «Украинская политика» Алексей Вороненко отметил, что СНГ давно является номинальным образованием и никакой реальной силы не представляет.

«Распадется этот союз, или нет, особо ничего не изменится.  Азербайджан там давно уже чисто условно, и сотрудничает с Западом. Поэтому Баку ничего не грозит, но я думаю, что он будет оставаться в этом союзе», - уверен украинский политолог.

По его словам, Азербайджан, не захочет раздражать Россию.

Своими последними действиями Россия показывает, что СНГ занимает для нее отнюдь не приоритетную роль. СНГ не нужно России, когда есть Таможенный Союз.

Тогда зачем оно нам, и почему мы должны опасаться раздражения большого соседа?

Вугар Гасанов 

# 9495
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#