«На вопрос Карабаха в аспекте вступления Армении в ТС, просто закроют глаза»

«На вопрос Карабаха в аспекте вступления Армении в ТС, просто закроют глаза»
22 мая 2014
# 12:10

Прокремлевский, проармянский политолог Модест Колеров, не раз посещавший оккупированные азербайджанские территории (и не попавший при этом в черный список МИД Азербайджана) предупредил Россию об угрозе срыва вступления Армении в Таможенный Союз.

В своей аналитической статье, Колеров отметил, что Армения отказалась от евразийской интеграции и приводит в качестве доказательства следующее:

«Ещё вчера президент Армении Серж Саргсян на встрече с западными предпринимателями широко описывал перспективы Армении внутри Таможенного союза (ТС) и создаваемого над ним Евразийского союза (ЕАС) как поводыря для западных инвестиций. И предметно называл главный интерес Армении в евразийской интеграции – льготные цены на энергоносители из ресурсного донора ТС – России (энергоресурсы из Казахстана до Армении дойти не могут).

Но Россия начала переговоры о снижении цен на свой газ для западных потребителей, и реакция Армении, которая и без того уже дала внятно понять, что не подпишет соглашение о своём присоединении к ТС ни 29 апреля, ни 29 мая, но будет вроде бы сразу присоединяться к ЕАС, последовала немедленно.

Пресс-секретарь партии Сержа Саргсяна, использовав очередное протокольное разъяснение представителем Евразийской экономической комиссии давно заявленной позиции о том, что в ТС вступит только Армения в её международно-признанных границах, а не Нагорный Карабах, теперь, на финальной стадии согласования взаимных условий, выдвинул новое условие. Он сказал: «Мы никогда не говорили, что Нагорный Карабах войдет в состав Таможенного союза, мы четко заявили о том, что Армения и Нагорный Карабах («НКР») – одно экономическое пространство», - подчеркнул он.

Справедливости ради надо отметить, что Модест Алексеевич был одним из первых, кто предупреждал Кремль о том, что армяне могут отыграть назад. Но, к сожалению самого Колерова, оказалось поздно. Ибо Армению, решившую разыграть новую карту, необходимо срочно наказать. В Кремле прекрасно знают о том, что нужно для этого.

Армению все поймут и оправдают

«Все разговоры о том, что Армения хочет или не хочет присоединяться к Таможенному Союзу, являются ничем иным как очередной политической спекуляцией. В целом, необходимо отметить, что спекуляции по различным вопросам давно уже превратились в отличительную особенность армянской внешней политики», - заявил Vesti.Az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

Ильгар Велизаде напомнил о том, как мы неоднократно наблюдали за тем, как официальный Ереван «вольно интерпретировал» все те же Мадридские принципы, то утверждая что в целом с ними согласен, но выражал свое неприятие. То же самое касается вопроса заигрывания с Таможенным Союзом, или перспектив подписания соглашения по Ассоциации с Европой.

«Но не в этом суть. Проблема в том, что невнятность армянской позиции, нежелание или не имение возможности занять четкую позицию по этим принципиальным вопросам, девальвируют политический вес и значение этой страны. К сожалению, партнеры Еревана, всякий раз, когда он своим поведением ставит их в неловкое положение, находят аргументы для оправдания позиции Армении», - заметил эксперт. 

Руководитель клуба «Южный Кавказ» напомнил, что во время своего визита в Ереван президент Франции Олланд прямо заявил, что необходимо понять позицию Армении, когда она говорит о возможности присоединения к ТС и выработать такую линию поведения по отношению к этой стране, чтобы она при этом способствовала ее участию в соглашении об Ассоциации.

«Ранее, когда Армения стала торпедировать мадридские принципы то же «понимание» к позиции армянской стороны стали демонстрировать и сопредседатели Минской группы. Из сказанного можно сделать печальный вывод о том, что внешнеполитические шараханья Еревана являются прямым следствием потворства такой политики со стороны ее основных внешнеполитических партнеров. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь!», - заключил он.

Армения не хочет рисковать

По мнению авторитетного российского эксперта Станислава Белковского, Армения попала в крайне затруднительное положение.

«Одно дело - вступать в Таможенный Союз с целью получения доступа к российским энергоносителям по льготным ценам, а также к гигантскому российскому рынку сбыта. Совсем другое -  идти ради этого на прямую конфронтацию с Западом. Армения ко второму, очевидно, не готова. Или не видит в Таможенный Союз приза, ради которого стоило бы так рисковать», - считает политолог.

Белковский также заметил тот факт, что Казахстан и Белоруссия не признают «НКР» категорически, потому как отдельный субъект он фигурировать ни в ТС, ни в ЕАС не может.

 Армения никуда не денется

Однако координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков считает, что Армения от Таможенного Союза не отказывается.

«И дело не только в ценах на энергоресурсы, но и в гарантиях безопасности Армении (и Карабаха) со стороны России. В этом суть соглашения сентября 2013 года. Сейчас идет зондирование ЕС возможности отказа по отношению к Армении от игры с нулевой суммой и совмещения членства в российских интеграционных объединениях и той или иной формы «ассоциированного членства» Армении в ЕС. Это показал недавний визит Олланда и заявления в связи с ним», - сказал он.

По мнению А.Скакова, Москва вроде бы не возражает и готова об этом говорить.

«Что же касается недавних американских заявлений - по сути, там не было ничего нового. Но был сделан акцент на районах вокруг бывшей НКАО. Акцент, который не делают другие сопредседатели. Это и вызвало такую реакцию в Ереване. Цель США - не урегулировать конфликт, а сохранить свое влияние в регионе, сильно деформированное после провала в Крыму. Что же касается вопроса Карабаха в аспекте вступления в ТС - скорее всего, на него просто закроют глаза. Но тут много зависит от позиции Казахстана», - резюмировал политолог.

Армения и ласковый теленок

Украинский эксперт Алексей Полтораков отметил, что Армения не торопится в Таможенный Союз.

«Армения попала в непростую геоэкономическую ситуацию. Плюс ко всему и Карабахский вопрос висит гирей. Для России Таможенный Союз  - скорее политический, чем экономический союз. Поэтому Армения туда не торопится. С другой стороны, в отношениях с ЕС для Армении важна экономическая составляющая, чем политическая»,  - считает А.Полтораков.

По мнению эксперта, Армении приходится осторожно играть на 2 фронта

«Есть украинская пословица: ласковый теленок двух мамок сосет. Вот так и Армения»,  - отметил эксперт.

Примечательно, что в своей же статье, на свои же вопросы, Модест Алексеевич сам же отвечает. «Ясно, что Армении представляется невыгодным идти по пути евразийской интеграции с Россией, находящейся теперь, после возвращения Крыма в Россию, под давлением растущих экономических санкций Запада». Да, так и есть господин Колеров.

Теперь становится понятным, почему Саргсян в сентябре прошлого года в спешке решил толкнуть страну в «таможенные» объятия. Серж Азатович рассчитывал на дотации Кремля, но очень скоро Москва отчетливо объяснила марионеточному президенту, что на шее России долго сидеть не получится. Причем, в тех условиях, когда правящая элита сосет сразу двух маток…

Вугар Гасанов

# 7489
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#