«Они должны понять, что если они действительно «лягут» под Москву, от них мало что останется»

«Они должны понять, что если они действительно «лягут» под Москву, от них мало что останется»
16 мая 2014
# 11:35

Интервью Vesti.Az с авторитетным российским политологом и общественным деятелем, председателем Исламского комитета России Гейдаром Джемалем.

 - Гейдар Джахидович, аналитики считают, что после присоединения Крыма к России, президент России Владимир Путин намерен начать борьбу за юго-восток Украины. Хотелось бы узнать непосредственно Ваше мнение о последних событиях, творящихся на юго-востоке Украины, которую некоторые уже спешат «похоронить»?

 - Сегодня на юго-востоке Украины происходят довольно интересные события. Мирное население, на которых идет страшное наступление украинской армии, оказывает образцовый отпор, гоняется на автобусах и мотоциклах за танками, берет в плен старших офицеров «Альфы». Я посмотрел очень любопытные фотографии офицеров украинских спецслужб, попавших в плен, сидят они с замотанными головами, с голыми ногами, причем в трусах.

Мне кажется, что российские СМИ и блогеры непоследовательно описывают ситуацию, которая происходит на юго-востоке Украины. В одном абзаце или в одной колонке пишется о том, что идет наступление вооруженных до зубов страшных украинских военных на мирное население, а в следующем говорится о том, что мирное население с применением силы взяло в плен солдат и офицеров. Причем, не обошлось без стрельбы. То есть, как бы одна фраза уничтожает другую, один абзац отменяет другой.

Если выйти из состояния глубокой неадекватности, в котором находятся Интернет и информационные ресурсы, то можно заметить, что события, которые происходят сегодня в юго-восточной части Украины, схожи с событиями в Чечне в 91-95 гг. Аналогия очень близкая, четкая. И референдум, и мирное население, на которого наступали незадачливые  вояки, в общем, параллелей масса. 

В этой связи, мне бы хотелось, обратиться к восточным украинцам и русским. Сейчас в российских СМИ они называются ополченцами, а вот когда они попадут во внутрироссийские федерации, они точно превратятся в сепаратистов и бандитов. Ситуация очень поворотлива. Понятно, что для подавляющего большинства из числа тех, кто сейчас взял автомат и контролирует Славянск и другие места, где киевская власть была выбита коленкой под зад, быть «под Москвой» абсолютно нежелательно. Но Киев для них стал более актуальной, более зловещей угрозой. Скажем так: Киев они ненавидят больше.

Но они должны понять, что если они действительно «лягут» под Москву, от них мало что останется. Потому что, в первую очередь, те силы, которые курируют дестабилизацию юго-восточных регионов Украины, очень постараются, чтобы эти самые юго-восточные регионы, став крайне западными регионами России, не доставляли тех же самых хлопот, которые они сейчас доставляю Киеву. Чтобы у Москвы не было тех же самых проблем, с теми же самыми людьми. А Москва умеет решать вопрос с ликвидацией проблем, вместе с ликвидацией тех, кто их доставляет. Об этом забывать не стоит.

 - Неясным выглядит судьба крымских татар в свете последних событий. Сам лидер крымских татар Мустафа Джемилев находится в крайне затруднительном положении. Что ждет крымских татар, несогласных быть, как вы выразились «под Москвой»?

 -  Считается, и я думаю, не без причины, что крымские татары – единственный на сегодняшний день – подлинный народ Крыма. Во всяком случае, сами они определяют себя именно так. Технически, если говорить об их самоидентификации, они не простираются вглубь истории и на всю историческую линейку. Потому, что крымские татары являются ветвью Золотой Орды, они пришли туда вместе с Чингисханом. Это часть тех тюрок, которые появились там во время глобального монгольского завоевания.

Но на самом деле, в этногенезе крымских татар приняли участие и итальянцы, которые жили в колониях по берегам этого райского полуострова, и греки, и киммерийцы. То есть, крымские татары вобрали в себя как губка все разноцветье народов, которые населяли крымский полуостров. Поэтому в определенном смысле, они являются интегральным наследником всех автохтонов, живших когда-либо на этом полуострове. Также как и турки, которые являются интегральными наследниками всех народов, живущих в Малой Азии, потому что компонент Азии, который пришел со времен Сельджуков, очень мал. Современные турки – автохтонное население Малой Азии и византийцы, принявшие Ислам, и перешедшие на турецкий язык.

Кстати говоря, аналогичная ситуация имеет место с азербайджанцами. Хотя и азербайджанцы – тюркоязычный народ, но генетически это перешедшие на тюркский язык автохтоны древней Кавказской Албании, Атропатены.

Отношения Крыма с Россией всегда шли по конфликтной линии. Протектором и защитником крымских татар исторически выступала Османская Империя. Это так, к слову. К тому же за всю 23-летнюю историю Крыма в составе независимой, суверенной Украины, Киев не сделал для крымских татар ровным счётом ничего. Крымские татары просили закон о реабилитации. Такого закона принято не было, как и закона о коренном народе Крыма. Тем не менее, перед лицом аннексии Крыма, крымские татары в целом заняли проукраинскую позицию.

- Это выглядит немного странным…

 - Абсолютно нет. Они прекрасно помнят о том, что для них сделала Москва, что такое власть московского государства. Несмотря на то, что украинцы, мягко говоря, были «прохладными», тем не менее, по сравнению с тем, что ожидалось от Москвы, этот фактор стал приобретать нейтральный характер. А неизвестное нейтральное лучше, чем известное ужасное. Поэтому крымские татары заняли проукраинскую позицию и в основной массе занимают эту позицию до сих пор.

Но когда совершились известные события, 26 февраля крымские татары показали свою силу. Большая демонстрация сторонников присоединения к России с российскими флагами была сметена в течение 10 минут крымскими татарами. Это было единственное проявление силы на улице, которую крымские татары показали в эти острые дни смены режима на полуострове.

- Не кажется, ли Вам, что крымские татары очень важны для Кремля?

 - Конечно. Потому, что турецкий премьер Эрдоган высказался в том плане, что крымские татары целиком и полностью лежат на совести и ответственности турецкого государства, которое берет на себя функции защиты, функции гаранта крымско-татарского меньшинства в Крыму.

То есть Турция, которая является могущественной страной, одной из сильнейших стран не только Ближнего Востока, но и НАТО с семисоттысячной армией, вооруженной современным оружием, является страной, скованной национальными идеями народа. И если турки заявляют о том, что крымские татары находятся на их попечении, то, я думаю, что для Кремля становится крайне важным то, что крымские татары не должны быть предметом раздора между Россией и Турцией. Говоря простым языком, Турция, которая к тому же является членом НАТО, не должна превращаться в противника Москвы.

Сам Эрдоган не желает быть противником России, для него Путин – интересный партнер. Но есть и некоторые обязательства, которые нарушать нельзя. Эрдоган вынужден вступиться за крымских татар, это от него потребует восьмидесятимиллионный турецкий народ.

В целом, крымско-татарский вопрос не закрыт. Тем более что началась «горячая» тема восточных, юго-восточных областей Украины. В условиях дестабилизации, крымско-татарский фактор сможет сыграть неожиданную для всех роль. Тем более, что 26 февраля они доказали свою слаженность, готовность действовать силовым путем, эффективность и дисциплину.

Вугар Гасанов

# 7565
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#