Крымские события пробудили от спячки Фахраддина Абосзода

Крымские события пробудили от спячки Фахраддина Абосзода
14 мая 2014
# 10:24

Включение Крыма в состав России многими экспертами было оценено в качестве преддверия неизбежного геополитического передела мира, и как следствие этого шага пересмотр сил на политической карте мира. Опасения вызывают, что отход от традиционного понимания такого принципа международного права как право наций на самоопределение вполне ожидаемо может привести к всплеску территориальных споров и претензий государств друг к другу.

Одним из главных тем будоражащий умы сегодняшнего дня является вопрос: является ли Крым прецедентом для дальнейшего территориального расширения России за счет соседних государств под предлогом защиты прав русского населения?

Как можно судить по итогам недавних переговоров между действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером и президентом России Владимиром Путиным, у Кремля нет намерений по присоединению восточных областей Украины. События последних десятилетий позволяют утверждать, что при худшем развитии ситуации в Украине Кремль может прибегнуть к апробированному варианту на примере с Абхазией и Южной Осетией  (самоопределение и признание независимости со стороны Москвы без вхождения в состав России). По мнению экспертов, у России имеются достаточно рычагов для влияния на политику Украины без прямого военного вмешательства.

Однако подобный процесс все же вызывает беспокойство на постсоветском пространстве с учетом создания Таможенного союза и перспектив его расширения. Данная тема стала одной из обсуждаемых экспертным сообществом. В частности, многие армянские политологи, выдавая желаемое за действительное, заявляют о параллелях между крымским вопросом и нагорно-карабахским конфликтом.

Не остаются в стороне и антиазербайджанские силы в Дагестане, предлагающие создать  федерацию, состоящую из северных районов Азербайджана, с последующим присоединением к России (http://vesti.az/news/199632).

Теперь же к армяно-лезгинскому хору присоединился талышский сепаратист Фахраддин Абосзода, который разыграл тему якобы ущемления прав русских и русскоязычного населения в Азербайджане. Так, 5 мая в Москве, в гостинице «Националь» прошли экспертные слушания «Гуманитарные перспективы нацизма», которые были посвящены событиям в Украине. На этих слушаниях среди прочих, выступил и Фахраддин Абосзода.

В своей речи Ф.Абосзода поделился рассуждениями относительно Азербайджана и его отношений с Россией. Он громогласно заявил, что Азербайджан «является враждебным по отношению к России образованием».

Чтобы не быть голословным, он стал приводить «аргументы». По его словам, «за годы независимости с территории Азербайджанской Республики были выдворены около полумиллиона русских и русскоязычного населения». Наверняка Ф.Абосзода как человеку с высшим образованием и научной степенью, полученными в Азербайджане, будет интересно узнать некоторые подробности демографической ситуации в стране, с которыми я поделюсь.

Согласно данным переписи 1979 года в Азербайджане проживало 475,3 тысячи (7,9% населения республики) русских. С начала 80-х годов прошлого столетия начался отток русских из Азербайджана, в основном по экономическим причинам и в результате последняя советская перепись 1989 года зафиксировала в Азербайджане чуть больше 392,3 тысячи русских (5,6% населения республики), из них 295,5 тысячи человек проживало в Баку.

В последующем распад СССР, начало нагорно-карабахского конфликта, внутриполитическая нестабильность, экономический кризис, резкое сужение сферы применения русского языка привели к значительному оттоку русских из независимого Азербайджана. В результате, согласно переписи 1999 года число русских в Азербайджане составило 141,7 тысячи человек. При этом в Азербайджане, не говоря уже о  каких-либо фактах выдворения, не было никаких притеснений русских и русскоязычных.

В сегодняшнем Азербайджане функционирует 335 общеобразовательных школ, 18 высших и 38 средних специальных учебных заведений с преподаванием на русском языке, в том числе основанный в 2000 году Бакинский славянский университет и основанный в 2009 году бакинский филиал Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 15 общеобразовательных школах преподавание ведется только на русском языке.  Действует Русский драматический театр имени Самеда Вургуна. На русском языке издаются газеты «Бакинский рабочий», «Эхо», «Зеркало», «Неделя», «Азербайджанские известия» и др. Помимо этого, на русском языке функционируют около 10 информационных агентств.  

Кроме того, в ходе своего визита в Азербайджан в августе 2013 года президент России Владимир Путин отметил, что здесь самым внимательным образом относятся к развитию русского языка, сохранению образования, совместной работе в этой сфере.

Исходя из вышесказанного, дальнейшие тезисы Ф.Абосзода о том, что «в Азербайджане Россия официально объявлена врагом №2 (после Ирана)», «на официальном и экспертном уровне сложилось устойчивое мнение о том, что Россия является главной угрозой для независимости Азербайджана», «представители спецслужб настраивают против России граждан Азербайджана, находящихся на российской территории» и др. не выдерживают никакой критики.

Спрашивается, могут ли в стране, где существует подобное внимание к развитию русского языка, ущемляться этнически русские? Если Азербайджан считает Россию врагом, то почему в Баку проводились Пятый конгресс русскоязычной прессы (2003 год) и первый Всемирный форум выпускников Московского государственного института международных отношений (2013) и другие мероприятия? 

В речи Ф.Абосзода много грязной клеветы, исторических искажений, открытой лжи и даже нелепицы о том, что карикатуры Путина и открытые грубейшие оскорбления в адрес России и ее президента публикуются на азербайджанских сайтах, включая и Vesti.Az.

Свою речь Ф.Абосзода, в 2005 году заявивший в интервью агентству АПА о том, что «является азербайджанцем,  гражданином Азербайджана и поддерживает политику президента Ильхама Алиева», завершает мыслью, что «Россия в отношении Азербайджана должна вести агрессивную политику». И более того, «такие государства, созданные искусственным образом на определенном этапе истории России, не имеют никаких прав на продолжение своего существования».

В связи с этим хотелось напомнить Ф.Абосзода его интервью азербайджанскому сайту Ethnoglobus о том, что «талышское национальное движение не преследует цели расчленять и разрушать Азербайджан» (http://tolishpress.org/news/335.html).

Как говорит известный украинский писатель-афорист Леонид Сухоруков «Ветру перемен нужны люди-флюгеры». И Ф.Абосзода как никто другой подходит для подобной роли – ведь он уже неоднократно продемонстрировал, как может менять свою позицию в зависимости от обстоятельств.  

В его антиазербайджанской деятельности есть один положительный момент - претендуя на роль «лидера и радетеля прав талышей», а теперь и русскоязычного населения, Ф.Абосзода своими действиями доказал насколько одиозной и ничтожной фигурой он является. Напоследок хочу пожелать Ф.Абосзода, чтобы он продолжал и дальше лежать в луже собственной грязи, в которой отражается его убогость и никчемность.

Заур Нурмамедов

# 7811
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#