«Мы всегда поддерживали в ПАСЕ делегацию Турции»

 «Мы всегда поддерживали в ПАСЕ делегацию Турции»
19 октября 2009
# 17:58
«Азербайджан до сих пор не признал Турецкую Республику Северного Кипра, однако мы не изменили нашу позицию по отношению к ним. Несмотря на то, что они порой, сами того не ведая, оставляли нас одних в Парламентской Ассамблее Совета Европы, мы ни разу так не поступали. Мы информировали Азербайджан обо всех этапах переговоров с Арменией. Этот процесс является большим шансом для того, чтобы положить конец оккупации Карабаха, защитить который оказалось трудным для азербайджанских сил в недалеком прошлом».

Как сообщает АПА, об этом «Хабертюрк» заявил государственный министр Турции Эгемен Багиш. Он отметил, что предпринимаемые в последнее время Азербайджаном шаги не к лицу ему с точки зрения как соседских, так и братских отношений: «Спущенные флаги, закрытие мечетей, угрозы в связи с природным газом, подобно русским угрозам Украине и Грузии, труднообъяснимы для турецкой общественности. Невозможно разорвать кровные связи. Насколько мы нуждаемся в наших азербайджанских братьях, настолько и они нуждаются в нас. Мы, как говорил Гейдар Алиев, одна нация – два государства».

Э.Багиш выразил надежду на то, что этот процесс принесет на Южный Кавказ мир, стабильность и процветание: «Мы должны воспользоваться этим шансом».

Заместитель председателя делегации Азербайджана в ПАСЕ Г.Гаджибейли прокомментировала АПА этот вопрос. Г.Гаджибейли отметила, что делегация Азербайджана в ПАСЕ всегда находилась рядом с делегацией Турции: «Между нами не было никаких различий. Мы всегда поддерживали в ПАСЕ делегацию Турции, выступали вместе с ними как единый организм. Мы считаем, что так и должно быть, потому что тюрки должны быть вместе».

Что касается непризнания азербайджанской стороной Турецкой Республики Северного Кипра, Г.Гаджибейли отметила, что в Турции хорошо знают причины этого: «Всем известно, что, если мы признаем Турецкую Республику Северного Кипра, сразу же на повестку встанет вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха. Было бы неверным различать тюрков Карабаха и тюрков Северного Кипра. Мы все тюрки. Высокопоставленным лицам не следует делать такие заявления и охлаждать тем самым отношения».
# 485
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#