Для решения этой проблемы в Азербайджане нужны как минимум 2,5 миллиарда манатов

Для решения этой проблемы в Азербайджане нужны как минимум 2,5 миллиарда манатов
26 марта 2014
# 13:30

По официальным данным Государственного комитета по имуществу Азербайджана, на сегодняшний день в стране приватизировано 82 детских сада и детских домов, что составляет третью часть дошкольных учебных заведений, выставленных в 2006 году на приватизацию. Согласно отчету комитета о малой приватизации за 1996-2013 гг., в 2007 году из выставленных на приватизацию 240 дошкольных учреждений было приватизировано 63. Большинство приватизированных детских садов находится в Баку.

Отметим, что в 2010-2011 гг. не было приватизировано ни одного детсада, а в 2013-м продан с торгов один садик.

Налицо парадоксальная ситуация: с одной стороны, правительство заявляет об остром недостатке дошкольных учреждений, а с другой продолжает политику приватизации детских садов. Вызывает тревогу, что приватизированные детские сады сносятся под строительство торговых центров или многоэтажных зданий.

Таким образом, налицо подрыв социальной инфраструктуры и создание обстановки дискомфорта для семей с детьми. Следует отметить, что большинство приватизированных в Баку детских садов расположены в центре города, где высокие цены на недвижимость, и поэтому детские дошкольные учреждения приносятся в жертву финансовым интересам отдельных групп. С другой стороны, серьезную проблему представляет тот факт, что строительство и ремонт некоторых дошкольных учреждений не отвечает современным требованиям. Усугубляет ситуацию временное размещение в ряде дошкольных учреждений беженцев и вынужденных переселенцев.

На днях Фонд Гейдара Алиева провел презентацию новой программы относительно дошкольных учреждений. На презентации объявлено, что за минувшие годы профинансировано строительство 20 детских садов и детских домов.

Согласно информации фонда, в Баку функционируют 411 дошкольных учреждений, из которых 345 государственных, 54 частных и 12 принадлежащих различным учреждениям и предприятиям. 137 действующих в Баку дошкольных учреждений нуждаются в капитальном ремонте, в настоящее время ремонтируются 33.

Выступивший на презентации глава исполнительной власти г. Баку Гаджибала Абуталыбов сказал, что в действующих в Баку 345 детских садах и детских домах воспитываются 37 тыс. детей. То есть, а 157 тыс. 349 детей (23,4%) остаются за бортом дошкольного воспитания.

Отсюда следует, что столица нуждается в 1105 новых дошкольных учреждениях. Кроме того, 137 бакинских дошкольных учреждений нуждаются в капитальном ремонте, а 11 находятся в аварийном состоянии. Вдобавок зарплата воспитателей и детских врачей составляет 120-150 манатов в месяц. К тому же в регионах дошкольных учреждений очень мало, здесь уровень дошкольного воспитания, снабжение и медицинский надзор находятся на крайне низком уровне. Приватизация же детских садов еще более усугубляет ситуацию.

По данным Министерства образования Азербайджана, в стране функционируют 1700 детских садов, из которых 1637 государственные. В дошкольных учреждениях воспитываются 111 тыс. детей, или 15% от общей численности детей в возрасте от одного до 5 лет. Для сравнения отметим, что в Европе в дошкольных учреждениях воспитываются 90% детей. Значит, по этому показателю Азербайджан уступает Европе в шесть раз. Для того, чтобы страна приблизилась к европейским стандартам, нам необходимо построить как минимум 10 тысяч детских садиков. В Азербайджане около 850 тыс. детей указанного возраста, а в каждом детском саду обучаются в среднем 60-65 детей. Если учесть, что 15-20% родителей не стремится отдать детей в детские сады, стране нужны еще около 10 тыс. детских садов. Исходя из того, что строительство одного детсада обходится в 250 тыс. манатов, на это требуется сумма в 2,5 млрд. манатов.

В январе этого года вступил в силу закон, по которому дошкольные детские учреждения освобождаются от налога на прибыль и упрощенного налога на 10 лет. Глава исполнительной власти Баку видит выход в передаче детских садов местным исполнительным властям, приостановке приватизации дошкольных учреждений, строительстве новых, полагая, что таким путем можно будет добиться привлечения в дошкольные учреждения 75% детей.

Эксперты же считают, что на решение этой проблемы уйдет не один год, поскольку в настоящее время она не относится к числу приоритетов правительства. Вузы страны не готовят квалифицированных кадров для дошкольных учреждений, в которых фактически нет специалистов-педагогов. Контроль со стороны исполнительных властей носит формальный характер. Отсутствие стройной системы дошкольного образования в Азербайджане препятствует созданию эффективной системы образования в целом.

И.Али

# 5682
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#