Муниципалитеты Азербайджана нуждаются в финансовой поддержке государства

 Муниципалитеты Азербайджана нуждаются в финансовой поддержке государства
9 апреля 2009
# 10:26
- Ровшан-муаллим, представляемая вами организация провела мониторинг финансового положения муниципалитетов страны в минувшем году. Что он показала?

- В 2008 году суммарные поступления в бюджеты органов местного самоуправления, всего в стране действуют 2757 муниципалитетов, составили 43,077 млн. манат, что на 14% ниже показателя за предшествующий год. Почти половина этой суммы (44%) приходится на муниципалитеты Баку и Апшеронского полуострова (Сумгаит и Апшеронский район), где каждый муниципалитет заработал в среднем по 275 тысяч манатов. На долю 2626 поселковых и сельских муниципалитетов, расположенных в регионах страны, приходится около 15,5 млн. манатов, то есть по 6 тысяч на каждый.
- Из чего складываются доходы муниципалитетов?

- Существенную часть - 73,2% в бюджетах органов местного самоуправления занимают неналоговые поступления. И в прошлом году продажа земли и имущества остается основным источником поступлений. В 2008 году муниципалитеты заработали на этом 14,4 млн. манатов. Хотя эта сумма в два раза показателей предыдущего года, тем не менее, она внушительна на фоне других показателей. Дотации государства в 2008 году составила 3,43 млн. манатов, а от международных организаций муниципалитеты получили всего 4,3 тыс. манатов.
- А как обстоит дело с расходами?

- Из 47,528 млн. расходов 16,7 млн. манатов или 35% ушли на содержание муниципалитетов. На ремонт местных дорог и обустройство территорий потрачено 21 млн. манатов.
- Не густо. А что вы предлагаете для улучшения ситуации?

- Как видите, сегодня финансовое положение муниципалитетов страны нельзя считать удовлетворительной. Основной путь решения проблем мы видим в увеличении финансовой помощи государства органам местного самоуправления, усовершенствовании механизма этой помощи. Я считаю ошибочной позицию тех, кто выступает за отказ от государственной поддержки муниципалитетов. Если государство перекладывает часть своих функций на муниципалитеты, то оно обязано оказывать им финансовую поддержку.
- Вы сказали усовершенствование механизма государственной помощи муниципалитетам?
- На мой взгляд, помощь государства муниципалитетам может осуществиться в трех формах. Первое - это увеличение объема нецелевого трансфера из государственного бюджета с внедрением дополнительных критериев оказания помощи. Этими критериями могут быть уровень бедности населения, демографическая ситуация, рельеф, качество пахотной земли и ряд других.
Следующим вариантом государственной финансовой помощи может стать выделение средств под целевые программы. Такая возможность закреплена в Законе Азербайджанской Республики «О бюджетной системе». Для этого необходимо разработать правила предоставления дотаций органам местного самоуправления.
Альтернативой этим вариантам может служить увеличение государственной помощи путем внедрения долевых налогов. Суть данного варианта заключается в том, что государство делится с муниципалитетами налогами, которые оно собирает. Это может быть НДС, налог на прибыль и иное. Такая практика широко распространена на западе, в бывших советских и социалистических республиках.
# 1830
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#