«Такого  хотела бы Россия, если бы Азербайджан тоже вошел в Таможенный Союз»

«Такого  хотела бы Россия, если бы Азербайджан тоже вошел в Таможенный Союз»
30 декабря 2013
# 20:00

«Визит президента России Владимира Путина в  Армению не мог не состояться после визита в Азербайджан, все как обычно, поддерживается равновесие». Об этом Vesti.Az заявил известный российский политический обозреватель Иван Сухов.

Эксперт уверен в том, что ничего нового не произошло.

«Есть треугольник отношений - Москва, Ереван, Баку. Ясно, что он не равносторонний. Ереван Москве ближе, чем Баку, по разным причинам, и тут едва ли что-то изменится»,  - подчеркнул он.

Иван Сухов считает интересным решение вопроса о включении Карабаха в Таможенный союз.

«Вопрос про Карабах интересный, но формальный ответ на него понятен. Есть Армения в границах, которые признают все. Вот она и идет в Таможенный Союз. А что там будет по факту с Карабахом и оккупированными районами, это действительно интересный вопрос. Поскольку граница между Арменией и этими территориями открыта, часть Азербайджана тоже оказывается в Таможенном Союзе, хотя Азербайджан туда не вступает», - считает эксперт.

По мнению обозревателя, негативным сценарием для России и Армении может стать активное акцентирование внимания Азербайджана на этой ситуации и обоснование требования создания таможенной границы.

«Такого, конечно, хотела бы Россия, если бы Азербайджан тоже вошел в Таможенный Союз. Это создало бы для конфликта уникальную новую «рамку» урегулирования. Но давить на Азербайджан в плане вступления в Таможенный Союз, Россия едва ли станет, отношения другие, более тонкие, хоть и более прохладные, чем с Арменией», - заключил он.

Вугар Гасанов 

# 13728
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#