Посол Азербайджана выступил на вашингтонской конференции Института культурной дипломатии - ФОТОСЕССИЯ

Посол Азербайджана выступил на вашингтонской конференции Института культурной дипломатии - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
5 ноября 2013
# 12:48

4 ноября посол Азербайджана в США Элин Сулейманов выступил на вашингтонской конференции Института культурной дипломатии, штаб-квартира которого находится в Берлине.

Как сообщили Vesti.Az в посольстве Азербайджана, на этот раз эта ежегодная конференция проводится с 4 по 7 ноября на тему "Саммит по сотрудничеству между материками". Выступая с докладом на тему "Совет безопасности ООН и международное право", Э.Сулейманов подчеркнул важное значение для Азербайджана избрания в непостоянные члены СБ ООН на 22-м году независимости и вдобавок первым среди стран Кавказа и Центральной Азии.

По его словам, этот факт воспринимается как следствие достижений страны за минувший период, и Азербайджан прилагает все силы для того, чтобы внести достойный вклад в обеспечение мира и безопасности во всем мире.

Затем он остановился на структуре, деятельности и задачах СБ ООН, сообщил о юридических обязательствах, вызываемых решениями этого органа, и механизмах их выполнения. При этом он затронул четыре резолюции СБ ООН относительно армяно-азербайджанского конфликта, принятые в 1993 году, подчеркнув, что за минувшие 20 лет Армения уклонялась от их выполнения, однако международная общественность не дала этому факту адекватную оценку.

Затем посол остановился на том внимании, которое уделяется в Азербайджане диалогу культур, и в этом контексте остановился на Бакинском международном гуманитарном форуме, проведенном 31 октября - 1 ноября этого года, привел выдержки из речи президента Азербайджана Ильхама Алиева на открытии форума, особо подчеркнув те места, которые связаны с ролью прессы в поощрении международного сотрудничества и диалога культур. Отвечая на вопросы присутствующих, дипломат описал атмосферу традиционной этнической толерантности и веротерпимости в Азербайджане, а также деятельность Фонда Гейдара Алиева в области диалога культур.

# 1567
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#