Вот так посетивший Карабах член Общественной палаты РФ «не враждует» с Азербайджаном

Вот так посетивший Карабах член Общественной палаты РФ «не враждует» с Азербайджаном
3 сентября 2013
# 13:00

Бездарности всегда пытаются найти свою нишу, в которой они могут почувствовать себя значимыми фигурами и вершителями судеб. Таков их удел – быть не в вечном поиске сияния разума, а тщетно искать самоутверждения.  На прошлой неделе один из подобной плеяды соискателей эфемерного признания посетил оккупированные территории Азербайджана. Речь идет о  члене Общественной палаты России, исполнительном директоре общественного комитета «За открытость правосудия» Денисе Дворникове, который в интервью Vesti.Az заявил, что у него нет вражды к Азербайджану и азербайджанскому народу.

Его подобное лицемерие проявлялось не раз, когда речь шла об Азербайджане. Об этом я поведаю чуть ниже. А вот на днях господин Д.Дворников дал занимательное интервью армянскому агентству news.am. Приведу читателю выдержки из данного интервью. «Очень многие страны, получившие независимость, не могут похвастаться такими успехами, да еще  при том ограниченном финансировании и условиях блокады, в котором находится Карабах». Сказав подобную ахинею, Дворников не затронул подробности, о каких именно успехах идет речь в оккупированном, разрушенном и опустевшем нагорно-карабахском регионе Азербайджана.

Далее разыгрывается его богатая фантазия, полет которой завершается фразой, что «по мере развития сельского хозяйства Карабах будет кормить Армению, и Россию в том числе, где есть проблема с продовольственной безопасностью». Ну, полноте вам Денис смешить нас – это Россия кормит Армению, а заодно и Карабах!   

А вот касательно процесса урегулирования карабахского вопроса сей государственный муж рассуждает не хуже армянского чиновника. «Цель нашего приезда в Карабах - показать, что это мирное государство и должно оставаться таким. В принципе, карабахский вопрос решен. Уже есть состоявшееся и весьма успешное государство».

Нехило сказано для кандидата юридических наук по специальности «Международное публичное право». Правда при высказывании этой фразы, он почему-то напрочь забыл о существовании многочисленных документов международных организаций, осуждающих военную агрессию Армении против Азербайджана и призывающих освободить оккупированные земли. Да и присутствие в «мирном и независимом» Нагорном Карабахе подразделений вооруженных сил Армении, его ничуть не смущает.  

Предвзятое мнение об Азербайджане он демонстрировал не единожды. Заявив Vesti.Az, что он сожалеет, что существует «черный список» МИД Азербайджана, куда включены лица, незаконно посетившие оккупированные территории, Дворников забыл сказать о своей недавней публикации на сайте ИА Регнум. Говоря о якобы неэффективности «черного списка» МИД Азербайджана, он привел пример того, что, несмотря на неурегулированный конфликт, многие молдаване приезжают работать в самопровозглашенную Приднестровскую республику, а жители и гости непризнанной республики спокойно пользуются для вылета и прилета Кишиневским аэропортом.

Ну куда же вы со свиным рылом да в калашный ряд! Сравнивать и проводить параллели между приднестровским и нагорно-карабахским конфликтами, мягко говоря, непрофессионально. Ведь каждый конфликт имеет свою специфику. Эскалацией приднестровского конфликта была битва за город Бендеры, в ходе которой погибли несколько сот человек. А кровавый шлейф нагорно-карабахского конфликта тянется два столетия, сопровождаемый несколькими депортациями азербайджанцев из Армении, оккупацией 20% территории Азербайджана и учинением резни мирного населения в городе Ходжалы, а также наличия в стране около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Я уже не говорю о ежедневном нарушении ВС Армении режима перемирия на линии фронта, взрывах, устроенных армянскими спецслужбами в бакинском метрополитене, многочисленных провокациях армян против азербайджанцев за рубежом и др. Шаги правительства Азербайджана по предотвращению проникновения в страну лиц армянской национальности продиктованы исключительно в целях обеспечения безопасности мирных граждан страны.

Нелишним будет привести и высказывание Дворникова в интервью армянской газете «Еркрамас» о демонтаже памятника кровавому палачу азербайджанского и турецкого народов Андранику в Сочи. В интервью он сетует, что «неоосманы хозяйничают на юге России».  

К вашему сведению, на юге России хозяйничают не турки и азербайджанцы, а ваши друзья - армяне, которые уверенно и вольготно чувствуют себя в Краснодарском и Ставропольском краях. И в скором времени там может образоваться Кубанский Карабах.

Однако самое большое лицемерие Дворникова заключается в ином. Он стал известен широкой российской публике после составления и публикации в марте 2011 года «Письма 55», в защиту судебного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по второму процессу. Российская общественность требовала пересмотра приговора Ходорковского и Лебедева и оказывала давление на судебную систему. А тут, откуда ни возьмись, появляется никому доселе неизвестный юрист Денис Дворников, написавший по собственной инициативе «Письмо 55», целью которого было ограждение судебной системы от давления. За подобное проявление лояльности властям Дворников оказался в составе Общественной палаты Российской Федерации.

А чтобы подниматься выше по скользкой политической лестнице, ему необходимы покровители. Вот он и нашел их под стать себе. Как говорил французский писатель Ромен Роллан «Лицемер - всегда раб», а как знают поклонники творчества Ницше, раб не может быть другом никому.

Заур Нурмамедов

# 8191
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#