У королевы Нагорно-Карабахской  обострился «Иерусалимский синдром»

У королевы Нагорно-Карабахской  обострился «Иерусалимский синдром»
5 августа 2013
# 15:29

На прошлой неделе в Азербайджане была объявлена дата предстоящих президентских выборов. На фоне политических событий, связанных с этой значимой для политической жизни страны датой, распространилась и новость о том, что в ЦИК Азербайджана поступили документы от кандидата в президенты Миланы Горенштейн (королевы Марии II Иерусалимской и Нагорно-Карабахской), которая намерена выдвинуть свою кандидатуру на пост руководителя государства в октябре 2013 года.

Пару лет назад услышав об этой особе я поначалу сформировал о ней представление  как о большой поклоннице произведений Вольтера «Царевна Вавилонская» и Сент-Экзюпери «Маленький принц», поставившей перед собой благородную цель – объединить людей посредством вымышленной страны Королевства любви.

Позднее, когда она начала в своих статьях излагать свое видение решения нагорно-карабахского конфликта, стало ясно, что Милана Горенштейн, позиционирующая себя как юрист-международник, писатель, журналист и общественный деятель очень далека от знания сути конфликта.

По ее мнению, большинство исследователей не рассматривают «Нагорно-Карабахскую Республику» как политический субъект. «Разработчики планов карабахского урегулирования (Международная группа по предотвращению кризисов, ОБСЕ и другие) даже не пытаются взять в расчет, что интересы НКР и Армении далеко не всегда и не во всем совпадают», - утверждает М.Горенштейн, «тонко разбирающаяся» в деталях нагорно-карабахского конфликта.

Интересна ее биография. В интервью газете «Вечерний Тбилиси» (02.03.2013 16 (18535)) она отметила, что родилась в Тбилиси. В возрасте нескольких месяцев ее перевезли в Баку, где она прожила почти до 20 лет. По окончании школы в Баку она поступила в медицинский институт на лечебный факультет. После первого курса в 1988 году она уехала в гости к родственникам в США. Узнав о начале событий в Нагорном Карабахе, она решила перебраться из США в Израиль. В Иерусалиме она продолжила образование на факультете биологии местного университета. Впоследствии она стала программистом в учебном центре компании «Microsoft», а также окончила Московскую гуманитарную академию, став юристом со специализацией в международном праве.

При выяснении ее национальной принадлежности всплывает следующая история.  По ее словам, у нее четыре крови - русская, армянская, еврейская и украинская. «Папа у меня был русский, так что до семи лет в детском саду я была русской. Потом мама второй раз вышла замуж, и чтобы дети были одной национальности, меня удочерил ее второй муж, и все школьные и институтские годы я была армянкой. В Израиле национальность определяется по материнской линии, и здесь по линии мамы и бабушки в 19 лет я, соответственно, стала еврейкой», - рассказывает она газете «Вечерний Тбилиси».

1 января 2010 года она объявила себя королевой Марией II Иерусалимской, а с 2012 года - Нагорно-Карабахской. И тут «Ее Величество Нагорно-Карабахская» начала нести околесицу – заявила, что планирует построить в Карабахе космодром, где в качестве транспорта будут использоваться летающие тарелки, а также открыть филиалы Голливудских студий. А 26 мая 2013 года в Иерусалиме она создала международное гражданское движение «Наш дом Карабах», главная цель которого заключается в консолидации сил и создание условий для международного признания «Нагорно-Карабахской Республики» независимым государством.

Невольно возникает вопрос: Что же может стоять за подобным поведением? Многие, прочитав приведенные мною данные, подумают, что Милана Горенштейн горит желанием оказаться в книге Игоря Муромова «100 великих авантюристов». Однако мотивацией ее, мягко говоря, странного поведения, на мой взгляд, не является политический авантюризм.

Объяснением ее странного поведения может служить один медицинский термин. Она даже выбрала себе титул, созвучный с этим редким психологическим расстройством. Врачи называют этот вид мании величия «Иерусалимским синдромом».

Этот синдром проявляется в том, что турист или паломник, находящийся в Иерусалиме, воображает и чувствует, что он владеет божественными и пророческими силами и как будто является воплощением определенного библейского героя, на которого возложена пророческая миссия по спасению мира.

Поэтому «Ваше Величество» вам нужно обратиться не в ЦИК Азербайджана, а совсем неподалеку – психиатрическую лечебницу Кфар Шауль в Иерусалиме, специализирующуюся в исследовании «Иерусалимского синдрома». Ваш мартышкин труд в якобы урегулировании нагорно-карабахского конфликта и выдвижение кандидатуры на президентских выборах гражданам Азербайджана не нужны.

Вы бы для начала ознакомились со статьей 100 Конституции Азербайджана относительно требований к кандидатам в президенты Азербайджанской Республики, в которой черным по белому написано, что «президентом Азербайджанской Республики может быть избран гражданин Азербайджанской Республики не моложе 35 лет, постоянно проживающий на территории Азербайджанской Республики свыше 10 лет». Напомнить вам, гражданке Израиля, в какой стране вы жили последние 10 лет?

Заур Нурмамедов

# 17739
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#