Так, как в Баку живет семья Заловых, жить нельзя… - ФОТОСЕССИЯ

Так, как в Баку живет семья Заловых, жить нельзя… - ФОТОСЕССИЯ
21 июня 2013
# 15:33

В Баку на грани нищеты живет молодая семья Заловых. Все имущество Заловых – это вагон длинной в пять метров и высотой в метр восемьдесят, две кровати, два ковра и телевизор. Жилище Заловых находится на заднем дворе общежития Бакинского нефтяного техникума, расположенного в поселке Бакиханов Сабунчинского района и заселенного беженцами и вынужденными переселенцами.    Здесь уроженцы Зардабского района Махир и Ульвия живут уже 7 лет с момента создания семьи. Здесь они произвели на свет двух своих дочерей, старшей из которых 5 лет, а младшей – 3 года.

Чтобы увидеть, в каких условиях живет семья Заловых, наш корреспондент побывал в их жилье – вагоне. Честно говоря, я ожидала увидеть вагон, приспособленный  под уютное жилое помещение, но увиденное ввергло меня в шок. Единственное определение, которое можно дать этому – так, как живут Заловы, жить нельзя.  Граждане страны, богатой нефтегазовыми ресурсами с огромными возможностями не должны так жить. Не  должны расти в нищете дети Азербайджана, имеющие конституционное право на достойную жизнь.   Не должны, но живут.

У прогнившего вагончика меня встретила  Ульвия Залова. Она прошла вперед со словами «здесь мы живем, отсюда заходим в «дом»». Узкая дверь в туалет, через уборную мы попали на крохотную кухню, где были тумба, холодильник и  полки. Через отверстие, занавешенное покрывалом вход в комнату.  Очень низкий потолок. На дворе ярко светит солнце, но солнечного света в помещение нет. Здесь так темно и сыро, что зловонный запах режет глаза. Я с трудом дышала, но Заловы привыкли.  Помещение  и днем освещается электричеством.                             

«И здесь живут дети», - подумала я. 

Есть еще одна маленькая дверца, высотой в 1 метр 20 см. которая из комнаты открывается на улицу, но ею Заловы почти не пользуются. Отрывают только, чтобы проветрить вагон.

Сразу же, что бросилось в глаза – это много-много больших комаров.  Комната прямо кишела москитами. Заловы говорят, что не могут с ними бороться. Даже пластинки от комаров не помогают. Они появляются из разных щелей.

Укусы москитов вызвали у Ульвии  Заловой флеботодермию (заболевание  кожи). «В 2007 году я вышла замуж, до того у меня этой болезни не было.  Я уже лечилась от болезни в кожно-венерологическом диспансере. Некоторое время кожа была чиста, болезнь меня  не мучила, но теперь опять, как прежде покрылась пятнами и волдырями», - говорит Залова.

Между тем,  по словам мужа Махира Залова, он живет в вагоне с 2001 года. «Здесь раньше жила женщина с тремя детьми. Одна воспитывала детей. Они переехали в другое место, продав нам вагон за 65 «ширванов». До этого мы жили два года на квартире, потому что мой отец Абузар Залов продал дом. Он  задолжал банку, где взял кредит для развития своего малого бизнеса. Но дело не выгорело. К тому времени мать слегла в постель,  деньги ушли на ее лечение. А банку надо было отдавать долг,  и тогда отец продал дом.  Но теперь отец с нами не живет, он развелся с мамой, бросил нас и женился на другой женщине, живет в ее доме», - говорит Махир Залов.

Отметим, что  от первого брака А.Залов имеет троих сыновей, и во втором браке у него родился сын.

«Как Заловы живут в вагоне зимой?», - этот вопрос волновал меня не меньше, чем другие.

«Зимой здесь холодно, мы включаем печь, и зарываемся под одеяло.   Однажды здесь уже был пожар, замкнуло провода. Я заделал щели фанерой, но вот напасть – крысы прогрызли ее в  разных  местах», - рассказывает отец семейства.

     

И вправду, пока мы беседовали, за фанерной стеной копошились  и пищали крысы, было слышно как они вцепились в друг друга. «Вон, дерутся. Наверное,  что-то не поделили», - сказал Залов.

«Они прогрызли здесь все. По ночам вообще сильно шумят, а когда ложимся спать, выходят на прогулку по дому. Кусают нас, сколько раз детей кусали, жену, меня. Мы неоднократно делали вакцину  против бешенства.  Один раз пробовали уничтожить грызунов крысиным ядом. Но несколько крыс померло, они стали гнить и такая вонь здесь стояла, что не возможно было терпеть. А так бегают тут, хоть не воняют. До сих пор я убил где-то 60 крыс», - рассказывает Махир.

«Я сама  убила 10 с лишним крыс. Вот такие (показывает руками размер крыс – 20 см.) Посреди ночи крыса дочке ухо укусила, у нас даже свечи не было.  Зажгла списку и при таком свете продезинфицировала ребенку рану спиртом. Мне крыса ногу укусила. А на днях здесь спал мой деверь, так он вскочил посреди сна. По нему средь бела дня ходила крыса», -  говорит Ульвия.      

Другая угроза нависла прямо над головой Заловых в буквальном смысле этого слова. Над вагоном проходят высоковольтные провода, которые соприкасаются с деревом, а вагон вплотную прижат к дереву.  Когда идут дожди Заловых от прикосновения к вагону ударяет током.

Из-за неровных полов в помещении, дети постоянно падают, получают  увечья. Обеденного стола у Заловых нет.  Ванной тоже нет. Купаются они прямо в туалете…   

В этом  году Ульвия Залова узнала о существовании Реинтеграционного центра для детей – потенциальных жертв торговли людьми, которым руководит Кямаля Агазаде. Залова определила детей в центр на время, потому как летом жара в вагоне стоит невыносимая, комары  и крысы житья не дают. Кроме  того, женщина надеется, что дети чему-нибудь научатся.

«Я определила старшую дочку в детский сад, но там за ней практически не было ухода, все потому что мы бедны, у нас нет денег, чтобы оплатить услуги воспитателя и няньки», - жалуется мать.

В настоящее время Залова не работает, но очень хочет работать. Согласна даже работать уборщицей, посудомойкой.

За получением жилья Заловы никуда не обращались. Они не верят,  что в Азербайджане им безвозмездно  могут предоставить хотя бы  однокомнатную квартиру.

«Скоро беженцев с техникумского общежития переселят в новые дома. Их всех взяли на учет, а нас – нет. Нам сказали, что мы не беженцы и потому жилье нам не положено. Мы даже не получаем адресную социальную помощь. Я конечно работаю. Устроился охранником в дом торжеств «Тебрик» за 9 манатов в день. Но этих денег, сами понимаете, не хватает.  Где только я не работал, везде обманывают, эксплуатируют, а денег не дают», - говорит Махир.

Залова жалуются, что во дворе часто обижают ее детей, а когда она пытается заступиться за них, говорят: «Ты не беженка, не имеешь право здесь жить, вот сиди и не выступай!».

Под впечатлением, со смешанным чувством жалости, обиды и ненависти покинула я Заловых. Не должен жить так человек…

Между тем, ИА Vesti.Az  обратилось в Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана, чтобы узнать могут ли Заловы получать адресную социальную помощь.  В министерстве нам заявили, что Махир Залов должен предоставить Сабунчинскому районному отделению министерства копию трудового договора заключенного между ним и владельцем дома торжеств, в котором он работает и VOEN.  Без этих справок Заловы, даже если и проживают в вагоне в условиях нищеты, не смогут получить адресную социальную помощь.  А трудового договора, скорее всего,  между Заловым и работодателем нет. Значит и социального пособия не будет, хотя должно быть…

Среди читателей найдутся такие, которые скажут, что человек сам является причиной всех своих бед  и я даже согласна с этим утверждением. Но не все люди имеют одинаковые способности и возможностиЗаловы, конечно, не беженцы, однако они – граждане Азербайджана - страны с большими возможностями,  которая  является лидером в регионе, Конституция которой гарантирует право  на достойную жизнь каждому гражданину вне зависимости от его интеллектуальных способностей.

       

Учитывая желания и чаяния четы Заловых, мы обращаемся к читателям, которые могут помочь им решить вопросы трудоустройства, а также обеспечения крыши  над головой. Хотя бы ради детей. Ведь «Дети – будущее Азербайджана!» - это не просто лозунг, который периодически озвучивается чиновниками перед телекамерами…

Рамелла Ибрагимхалилова

                     

# 10442
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#