«В Кремле понимают, что контроль над Лачинским коридором сделает политику Баку более независимой от Москвы»

«В Кремле понимают, что контроль над Лачинским коридором сделает политику Баку более независимой от Москвы»
6 июня 2013
# 13:00

«Я бы не сказал, что многие в Москве говорят об охлаждении российско-азербайджанских отношений. В России все меньше людей интересуется тем, что происходит вокруг, даже в бывших республиках СССР». Об этом Vesti.Az заявил известный российский политический деятель, эксперт, главный редактор Открытой электронной газеты Форум.мск, депутат общественного объединения «Национальная ассамблея Российской Федерации» Анатолий Баранов.

«И Кремль в этом отношении тоже «большой обыватель». Никакой осмысленной политики на постсоветском пространстве у Кремля я не вижу, есть только «реактивные» решения, возникающие в ответ на тот или иной раздражитель. Сейчас из Азербайджана не приходит ни позитивных, ни негативных раздражений, и в Кремле о нем просто забыли. Я полагаю, что нынешнее руководство Кремля пришло к власти абсолютно неготовым к тому уровню решений, которые должны принимать руководители такой страны, они многих вещей просто не знают и не понимают. И за годы руководства страной, они, конечно, кое в чем натаскались, как говорится «наблатыкались», но до системного подхода их уровень так и не вырос», - подчеркнул эксперт.

Говоря о пассивности Кремля в Карабахском вопросе, собеседник Vesti.Az отметил, что пассивность в Карабахском вопросе связана именно с тем, что там сегодня ничего впечатляющего в конфликте не происходит, и можно просто не обращать внимания на эту старую проблему.

«Тем более что никаких решений и даже подходов к решению в Кремле нет», - подчеркнул он.

Комментируя «иранский вопрос» и последствия его обострения для Баку, А.Баранов выразил неуверенность в том, что Запад как единое целое имеет на сегодня единый подход к иранскому вопросу.

«Тем более, я уверен, что решение начать войну еще не принято. Отсюда не очень ясная роль Азербайджана и других государств региона. Ясно, что Россия будет не в восторге от агрессии против Ирана, но я не думаю, что ее противодействие будет носить активный характер. Азербайджан за последние годы сделал несколько шагов навстречу НАТО, у Азербайджана можно сказать особые отношения с Турецкой республикой, членом НАТО с 1949 года. Думаю, если дело продвинется к войне, интеграция Азербайджана в НАТО пойдет более быстрыми темпами, но я не думаю, что вооруженные силы Азербайджана, будут использоваться на территории Ирана. Скорее для НАТО будет интересна сама территория Азербайджана как плацдарм. Хотя и тут большой уникальности территория Азербайджана не представляет, вокруг Ирана достаточно государств-сателлитов США, где НАТО чувствует себя вполне свободно», - выразил мнение политик.

Эксперт в весьма лаконичной форме прокомментировал и ожидаемую «развязку» конфликта в Сирии.

«Я думаю, мы сейчас и наблюдаем развязку сирийского конфликта, просто она выглядит не так, как ожидали», - заявил он.

В заключение А.Баранов выразил мнение к возможности решения Карабахского конфликта в обозримой перспективе.

«Я не думаю, что Армения по собственной воле куда-то уйдет из Карабаха. К тому же Лачинский коридор является стратегически важным для Армении, и для Азербайджана. Контроль над этой территорией сделает политику Баку более независимой от Москвы, и это в Кремле, надеюсь, все же понимают. А как использует Баку эту свою возможную независимость? Этого в Кремле не знают. К примеру, проведение независимого нефтепровода к Черному морю, сильно обесценивающего стратегические проекты В.Путина в нефтегазовой сфере. Это уж Путин точно должен понимать. Опять же угроза войны в Иране - а Иран единственный источник грузов, идущих по земле для Армении. Если Армения опять окажется в блокаде, то стратегические позиции РФ на Кавказе тоже очевидным образом ослабнут. Ну и ответьте мне, зачем кому-то в Москве торопиться с решением карабахского конфликта?», - задался вопросом А.Баранов.

Вугар Гасанов 

# 8277
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#