В ООН приветствуют решение Обамы закрыть тюрьму Гуантанамо

В ООН приветствуют решение Обамы закрыть тюрьму Гуантанамо
25 мая 2013
# 17:41

Спецдокладчик ООН по вопросу защиты прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Бен Эммерсон приветствовал намерение президента США Барака Обамы как можно скорее завершить вооруженный конфликт с "Аль Каидой".

"Эта чрезвычайно важная речь открывает новые горизонты по ряду ключевых аспектов, — отметил эксперт. — Упомянутое выступление главы американского государства напоминает миру, что не каждая террористическая угроза или террористическое нападение могут быть приравнены к ситуации продолжающегося вооруженного конфликта. В нем более четко и более авторитетно, чем когда-либо, очерчены юридические обоснования в отношении преднамеренных убийств и ограничений при проведении таких операций", передает Росбалт.

Эммерсон заявил, что в речи президента изложены разъяснения и предложения относительно процедур независимого контроля и мер, которые он готов предпринять с тем, чтобы была закрыта тюрьма в Гуантанамо.

# 1685
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА