Деннис Саммут: «Улучшение армяно-турецких отношений отвечает стратегическим интересам Азербайджана»

Деннис Саммут: «Улучшение армяно-турецких отношений отвечает стратегическим интересам Азербайджана»
4 апреля 2009
# 13:42
Интервью Vesti.Az с исполнительным директором британской неправительственной организации LINKS Деннисом Саммутом

- Wall Street Journal на днях распространило сенсационную информацию о том, что 16 апреля будет подписано соглашение об открытии границы между Турцией и Арменией. Насколько серьезным Вам кажется сообщение о том, что это давно обсуждаемое событие произойдет так скоро?

- Хорошо известно, что Турция и Армения уже некоторое время ведут переговоры касательно двусторонних отношений. Эти дискуссии касаются ряда проблем между двумя странами. Все признаки говорят о том, что своего рода соглашение, которое позволило бы открытие границы между этими двумя странами и установление дипломатических отношений, неизбежно. Возможно, что процесс будет продвигаться поэтапно. Турецкие политики выражают надежду на то, что нормализация отношений между Турцией и Арменией может продвигаться в тандеме с прогрессом в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

- Между тем представители официального Баку уже дали понять, что открытие границ до урегулирования нагорно-карабахского конфликта окажет негативное влияние на отношения Баку и Анкары.

- Отношения между Турцией и Азербайджаном основаны на широком кругу общих факторов: языке, этносе, религии, политике, культуре и многом другом. Потому я не думаю, что азербайджано-турецкие отношения пострадают в среднесрочный или долгосрочный период.

Что касается краткосрочного периода, то это зависит от понимания процесса. Я думаю, что улучшение армяно-турецких отношений отвечает стратегическим интересам Азербайджана. Это могло быть сложным вопросом несколько лет назад, но при нынешнем раскладе дел нормализация отношений означает, что Турция может стать важным игроком и процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Армения же с одной стороны уже будет находиться в меньшей зависимости от России, а с другой - под усилившимся давлением с целью обеспечения выполнения международных решений. Таким образом, нормализация отношений между Арменией и Турцией будет также стимулировать мирное решение карабахской проблемы.

Я приветствую тот факт, что на эту тему в Азербайджане проходят хорошие дискуссии. Очень хорошо, что люди могут рассмотреть положительные и отрицательные стороны вопроса. На мой взгляд, если люди взглянут на проблему в более широком контексте, они обнаружат, что такое развитие ситуации может принести пользу Азербайджану.

- Может ли сближение Анкары и Еревана отразится негативно на реализации региональных проектов, которые проходят при участии Азербайджана и Турции?

- Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан – это успешная история, и этот проект приносит выгоду всем тем, кто в нем участвует. Поэтому не в интересах ни одной из этих сторон каким-либо образом вредить или усложнять это сотрудничество. Это лишь будет на руку тем, кто находится вне этого проекта.


- Какими вы видите следующие шаги в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

- В этом направлении ведется большая закулисная работа. Все сообщения указывают на то, что оба президента ведут диалог серьезно и с доброй верой.

Мы также переживаем новую эру международного сотрудничества, как это показал недавний саммит G20 в Лондоне. Это означает, что международные условия для урегулирования конфликта никогда не были лучше, чем сейчас. Вместе с тем народы Азербайджана и Армении также должны захотеть решения этой проблемы, и в предстоящие недели и месяцы предстоит проделать большую работу в этом направлении.
# 1111
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#