Банкротство «Армавии» спасло Сержа Саргсяна от позора

Банкротство «Армавии» спасло Сержа Саргсяна от позора
30 марта 2013
# 15:00

Российская «акула» проглотила очередную армянскую «кильку». На этот раз хозяин не простил своему рабу его долги за право летать.  Как уже сообщало Vesti.Az, Национальный авиаперевозчик Армении, компания «Армавия», решила приостановить полеты с 1-го апреля и начать процедуру банкротства.

Обанкротившаяся армянская «Армавиа» задолжала российским аэропортам около 45 млн. рублей. В частности, аэропорту «Внуково» компания должна более 44 млн. рублей, а аэропортам Краснодара и Сочи (холдинг «Базэл Аэро»)  она задолжала около 900 тысяч рублей. Об этом «Газете.Ru» сообщили представители аэропортов.

У армянского перевозчика есть задолженность и перед российскими банками ВЭБ и ВТБ. Как сообщил источник в ВЭБ, этому банку «Армавиа» должна немного – «всего несколько миллионов рублей».

Долг перед ВТБ значительный: банк ранее предоставлял «Армавии» рефинансирование кредитов, взятых «Армавиа» на покупку самолета Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100). Теперь ВТБ пытается вернуть эти деньги, и предъявил иск «Армавии» и компании Mika Limited Михаила Багдасарова на сумму в $22 млн.

Ну что же, с таким успехом, скоро граждане Армении будут должны Москве не только за право летать, но и за право ходить, ездить и даже дышать.  Одним словом, Армения продолжает по уши погрязать в долгах. И теперь «независимая» Армения стала еще больше «независимой»: балласт в виде национальной авиакомпании скинут.

Естественно, что армяне будут продолжать летать на самолетах, но не национальной компании, а компании России. Причем, часть армян улетят в одном направлении, и их вполне понять можно. Кому приятно при возвращении в Армению стать свидетелем того, что власти Армении, которым наплевать на простого гражданина, продали и его.

По большому счету, ни для кого не секрет, что Армения в стратегических вопросах целиком и полностью зависит от России.

Еще ранее Россия нанесла по Армении существенный удар, которая решила поднять с 1 апреля цену поставляемого газа с 180 долларов за 1000 кубометров, до 240 долларов.

Кстати, монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении является компания «АрмРосгазпром». В настоящее время доля участия "Газпрома" в компании составляет 80%, правительства Армении - 20%.

Ничуть не лучше для Армении дела обстоят и в других важных сферах. К примеру, во вопросе строительства Армянской АЭС между Москвой и Ереваном уже подписано соглашение. Строительство оценивается примерно в 5 млрд. долларов, и Россия вроде бы готова финансировать 50% проекта по строительству АЭС, а вторую половину предоставить Армении в виде кредита. Но для Армении и оставшиеся 2,5 млрд. являются на сегодняшний день совершенно неподъемной суммой. Армении позарез нужно дешевое электричество, но и своих денег на постройку атомной электростанции нет.

Но и это не все, так как железная дорога Армении также уже практически собственность РФ. Ну а в вопросах безопасности Армении, то тут Россия и вовсе как бог. В этот вопросе Армения чувствует себя как у Христа за пазухой. Пока 102-ая российская военная база дислоцирована в Гюмри, простой армянин, пусть и на голодный желудок,  может спать спокойно, а преступная власть не менее спокойно грабить то, что пока еще осталось в стране.

Да и сам президент Саргсян признает, что «от России очень многое зависит».

«Россия наш союзник в ОДКБ. И в случае возобновления боевых действий или серьезных угроз нашей безопасности, у России есть и обязательства, и возможности отреагировать», - сказал Саргсян в недавнем интервью «Московские новости».

Но удивительно, что наглости Саргсяна нет предела. Фактически отдав Армению в кабалу России, он, тем не менее, морочит голову, в первую очередь, своим гражданам.

Так, на вопрос о том, осталось ли еще "что-то хорошее", поддерживающее единство стран после развала Советского Союза, «кроме ОДКБ», президент ответил, что осталось многое. «Славные традиции, которые мы вместе создавали, история боевого братства, дружба», -отметил Серж Саргсян.

Опять слова, слова, слова. Чем больше нищает простой армянин, тем пафоснее становятся слова Саргсяна, суть которых сводятся к эфемерным понятиям. Уверены, что и разорению «Армавиа» президент Армении найдет объяснение. Мол, летать под крылом Аэрофлота намного надежнее, и банкротство национальной авиакомпании пойдет лишь на пользу народу. «Ради народа» можно пойти на все, даже на то, чтобы в будущем называться не Республикой Армения, а Российской Республикой Армения. А что, по- моему, звучит…

Фарид Теймурханлы

Вугар Гасанов

P.S. Кстати, помнится, Саргсян недавно, с нескрываемым апломбом «грозился» стать первым пассажиром авиарейса «Ереван-Ханкенди». И должен был он лететь на самолете компании пресловутой «Армавиа», которая приказала долго жить. Ну что же, Саргсяну вновь удалось выкрутиться. Естественно, у него с самого начала духа не хватило бы прилететь в Ханкенди, будь в Армении хоть сотни авиакомпаний.

Но поскольку  Саргсян пообещал прилететь именно на самолете «Армавиа», а она «накрылась», то президент Армении может вздохнуть спокойно. Как говорится, и рыбку съел, и … Обещанного выполнить он не может, так как «Армавиа» нет, а значит обвинить его в трусости тоже будет трудно. Хотя это утешение всего лишь личного плана… 

# 15245
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#