В Исмаиллинском районе Азербайджана живет одна из старейших жительниц планеты

В Исмаиллинском районе Азербайджана живет одна из старейших жительниц планеты
29 марта 2009
# 14:17
Исмаилы. Шахназар Баширов – АПА. Одна из старейших жительниц планеты живет в селе Кюрдмаши Исмаиллинского района. По информации ширванского бюро АПА, родившейся в 1890 году Нубар Рамазан кызы Гасановой сейчас 119 лет.

Ее супруг погиб в 1942 году во время Второй мировой войны.

Нубар Гасанова одна с трудом вырастила своих детей. Сегодня у Нубар-нене двое детей, 15 внуков, 75 правнуков, 28 - праправнуков и 2 - прапраправнука.

Нубар-нене многое помнит. Она была свидетельницей расправы над азербайджанцами, учиненной армянами в 1918 году, мучений, которым подвергались наши соотечественники: «В марте-апреле 1918 года армянские дашнаки и русские большевики объединились и устроили кровавую расправу в нескольких селах Исмаиллинского и Гейчайского районов, пытали безоружных жителей.

Они отняли у нас хлеб, избивали, оскорбляли наших женщин, девушек и детей, убивали мужчин. Армяне разрушили села и превратили их в пепел. Солдаты Турецкой Кавказской исламской армии под командованием Нуру паши прибыли в Азербайджан на помощь безоружным и невинным людям. Мы услышали о прибытии помощи и обрадовались.

Нам сказали, куда вы идете, возвращайтесь, турки пришли нам на помощь. Так и случилось. Турецкая армия вместе с азербайджанскими солдатами изгнала армянских дашнаков и русских большевиков из наших сел».

Нубар-нене также раскрыла секрет долголетия, здоровья и бодрости: «Я всегда была трудолюбивой, зарабатывала деньги честным путем, питалась молочными продуктами и овощами и всю жизнь совершала намаз. Я и сейчас молюсь Аллаху». Несмотря на ее возраст, она свободно передвигается по дому и по двору, держит кур, сама готовит обед, заваривает чай. При этом она обходится без очков и не жалуется на память. Сыну Нубар Гасановой Шюкюру Гасанову – 70 лет, дочери Земфире Джабиевой - 80 лет.

Отметим, что Земфира Гасанова родила 10 детей, в связи, с чем ей присвоено почетное звание «Мать - героиня».
# 3918
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#