В Варшаве прошла "Ночь роботов"

В Варшаве прошла "Ночь роботов"
23 мая 2015
# 12:34

В польской столице состоялась "Ночь роботов", призванная показать гражданам достижения польских инженеров. В Промышленном институте автоматики и измерений были представлены вездеходы, полицейские роботы, медицинские и антитеррористические машины.

Акция "Ночь роботов" была организована уже в третий раз. В этом году она проходит под эпитетом "Миссия: безопасность, поэтому большинство представленных на выставке экспонатов - роботы, созданные для защиты человеческой жизни, передает ТАСС.

"В нашем институте мы разработали 10 типов роботов", - указал директор Института Ян Яблковский. По его словам, самый маленький из них весит 1,5 кг, а самый большой - 500 кг. "Наши устройства работают в реальных условиях и действительно спасают человеческие жизни", - добавил инженер Петр Шинкарчик, подчеркнув, что некоторые из них сейчас помогают полиции искать пропавших людей.

"Роботы уже широко присутствуют в человеческой жизни, несмотря на то, что мы этого чаще всего не замечаем. Они помогают нам пылесосить, косить траву и чистить фасады зданий. Мы должны приготовиться к массовому присутствию и растущей роли роботов в нашей ежедневной жизни", - отметил Шинкарчик.

Для любителей космоса и необычных технологий организаторы "Ночи роботов" представили аналог марсианского вездехода, который создан для поддержки космических миссий. Кроме этого, гости выставки смогли увидеть, как выглядит процесс создания робота с использованием трехмерных технологий и попробовать свои силы в этом сложном конструкторском деле.

В рамках "Ночи роботов" двери Института были открыты для посетителей с вечера до полуночи. Посетить выставку могли все желающие абсолютно бесплатно.

# 2987
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#