Азербайджан запустит еще один спутник

<b>Азербайджан запустит еще один спутник</b>
10 января 2018
# 23:17

Спутник Azerspace-2 планируется запустить на орбиту в апреле 2018 года.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на «Тренд», об этом сказал председатель ОАО "Азеркосмос" Рашад Набиев на заседании Кабинета министров, прошедшем в среду под председательством Президента Ильхама Алиев и посвященном итогам социально-экономического развития за 2017 год и предстоящим задачам.

По словам Набиева, работы по разработке спутника и его ракеты-носителя идут по графику. "Azerspace-2 наравне с расширением зоны охвата, станет резервом для Azerspace-1, находящегося на орбите, что позволит нам оказывать клиентам еще более надежные услуги", - сказал председатель ОАО.

Отметим, что запуск спутника будет осуществлен со стартового комплекса, расположенного на космодроме Куру на базе ракеты-носителя Ariane 5 ECA (миссия VA-242). Выводом спутника на орбиту займется французская компания Arianespace, которая ранее осуществила запуск первого спутника Azerspace/Africasat-1a (46 градусов восточной долготы).

Azerspace-2/Intelsat-38 будет размещен на геостационарной орбите 45 градусов восточной долготы. В зону его обслуживания войдут страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Производителем спутника выступает дочерняя компания канадской корпорации MDA - Space Systems Loral (SSL), которая также является поставщиком систем управления спутником.

# 4068
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#