[b]Религиозные обряды на улицах РФ приравняли к митингам[/b]

[b]Религиозные обряды на улицах РФ приравняли к митингам[/b]
23 октября 2014
# 15:40

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который уточняет перечень мест, где можно проводить религиозные обряды без предварительного уведомления местных властей, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

До принятия этого документа в РФ была закреплена широкая формулировка – «в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей», а также «в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций».

Подписанный документ уточняет, что свободно проводить богослужения можно, во-первых, «в культовых и иных зданиях (помещениях) и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве, а также на относящихся к ним территориях», во-вторых, «на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве» и, в-третьих, «на территории организаций, созданных религиозными организациями».

По-прежнему можно будет беспрепятственно проводить религиозные ритуалы в местах паломничества, на кладбищах, в крематориях и в жилых помещениях.

В остальных случаях публичные религиозные обряды и церемонии, включая молитвенные и религиозные собрания, которые требуют обеспечения общественного порядка и безопасности, будут осуществляться в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций, говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

# 3608
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#