Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление
31 октября 2020
# 02:23

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от Российской Федерации, Стефан Висконти от Франции и Эндрю Шофер от Соединенных Штатов Америки) распространили следующее заявление, сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

30 октября в Женеве сопредседатели встретились отдельно и совместно с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Азербайджана Джейхуном Байрамовым и Зохрабом Мнацаканяном. Во встречах также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик. Они также провели консультации с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди и президентом МККК Петером Маурером.

Сопредседатели вновь призвали стороны в полном объеме выполнить свои обязательства, включая немедленное установление гуманитарного прекращения огня, в соответствии с совместным заявлением от 10 октября в Москве, которое стороны подтвердили 17 октября в Париже и 25 октября в Вашингтоне.

Без ущерба для выполнения соглашения о прекращении огня или других обязательств стороны договорились в срочном порядке предпринять ряд шагов:

Стороны не будут преднамеренно нападать на гражданское население или невоенные объекты в соответствии с международным гуманитарным правом;

Стороны будут активно участвовать в осуществлении восстановления и обмена останками на поле боя, предоставляя МККК и личному представителю действующего председателя ОБСЕ необходимые гарантии безопасности для содействия;

Стороны передадут МККК и личному представителю действующего председателя ОБСЕ в течение одной недели список находящихся в настоящее время под стражей военнопленных с целью обеспечения доступа и последующего обмена;

Стороны представят в письменном виде комментарии и вопросы, связанные с возможными механизмами подтверждения прекращения огня в соответствии с пунктом 2 совместного заявления от 10 октября.

Стороны провели открытый и предметный обмен мнениями, направленный на уточнение своих переговорных позиций по ключевым элементам всеобъемлющего урегулирования в соответствии с пунктом 3 совместного заявления от 10 октября.

Сопредседатели продолжат интенсивную работу со сторонами в поисках мирного урегулирования конфликта.

# 9518
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#