Президент: Азербайджан – одна из немногих стран, которая дважды добровольно представила в ООН национальный отчет

Президент: Азербайджан – одна из немногих стран, которая дважды добровольно представила в ООН национальный отчет
29 сентября 2020
# 21:48

Азербайджан – одна из немногих стран, которая дважды добровольно представила в ООН национальный отчет.

Как передает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в своем выступлении на заседании глав государств и правительств на тему «Финансирование повестки Целей устойчивого развития 2030 года в эпоху COVID-19 и в последующий период» в формате видеоконференции.

Глава государства отметил, что экономика Азербайджана стремительно развивалась. За последние 17 лет валовой внутренний продукт вырос в три раза: "Уровень бедности в Азербайджане за последние 17 лет снизился с 49 до 5 процентов.

Внешний государственный долг Азербайджана находится на одном из самых низких уровней в мире и составляет около 20 процентов валового внутреннего продукта. По этому показателю Азербайджан занимает 9-е место в мире. У Азербайджана самый низкий внешний долг среди государств-экспортеров нефти.

Валютные резервы Азербайджана в шесть раз превышают внешний государственный долг.

За последние 17 лет в экономику Азербайджана было инвестировано более 260 миллиардов долларов. По статистике Международного валютного фонда, экономика Азербайджана по паритету покупательной способности в настоящее время составляет 70 процентов от общей экономики региона Южного Кавказа".

# 717
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#