В Азербайджане задержаны лица, присвоившие субсидии для поддержки сельского хозяйства - ВИДЕО

В Азербайджане задержаны лица, присвоившие субсидии для поддержки сельского хозяйства - ВИДЕО
11 июля 2020
# 21:39

Исходя из указа президента Азербайджана Ильхама Алиева «О создании нового механизма субсидирования в аграрной сфере», с начала текущего года начался процесс предоставления фермерам государственной помощи посредством единого механизма. Однако из-за использования этих средств не по назначению и обоснованных подозрений в присвоении группой лиц, объединенных в организованную преступную группу, сотрудники Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства провели специальные оперативные мероприятия.

Как передает АПА, об этом говорится в совместном заявлении Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры и Министерства сельского хозяйства.

Согласно информации, был определен круг около 30 лиц, которые, злоупотребляя государственной поддержкой сельского хозяйства, обналичивали средства, выделенные на эту сферу, финансовыми операциями, основанными на поддельных документах. В отношении этих лиц были подготовлены и проведены комплексные оперативные мероприятия, зафиксированы их уголовные деяния, собраны необходимые доказательства. В результате операции были задержаны 12 человек, в частности, житель Губинского района Эльнур Ахтари, житель Имишлинского района Гумет Гасанов, а также должностные лица связанных с ними компаний.

В ходе расследования было установлено, что указанные лица незаконно завладели картами, на которые перечислялись субсидии фермерам, работающим в Губинском, Хачмазском, Имишлинском, Шамкирском и других районах. Затем члены банды, создав формальные юридические лица на имена близких лиц, обналичивали средства, осуществляя различные нетоварные финансовые операции.

Предварительным расследованием также установлено, что через созданные членами банды ООО High Agro, ООО Rövşənoğlu Agro и 6 физических лиц за 3 месяца текущего года было собрано более 2000 субсидиарных карт, принадлежащих фермерам из различных регионов республики. Затем денежные средства на картах были переведены на банковские счета компаний, созданных на основе поддельных документов, на имена формальных лиц и обналичены в обмен на выплаты в размере 25-40%. В результате этих незаконных финансовых операций выделенные на субсидии материальные средства на сумму около 5 000 000 манатов были уклонены от использования по назначению и присвоены членами преступной группы.

Во время осмотра офисов, автомашин и нежилых помещений, которые использовали руководители преступной группы, были обнаружены и изъяты многочисленные фермерские карты, крупные суммы наличных денег, мини-POS-терминалы, используемые для списывания средств с карт на месте, электронные носители данных, списки фермеров-держателей карт и другие материальные доказательства.

По факту возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса. В отношении членов преступной группы решением Наримановского районного суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжаются соответствующие следственные и оперативные мероприятия по делу.

Отметим, что для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли государством было запрещено обналичивание и использование по другим назначениям субсидий, начисляемых на карты фермеров. Эти средства могут быть использованы путем безналичного расчета лишь для приобретения удобрений, семян и другой продукции, используемой в аграрном секторе.

# 7212
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#