«За пять минут кайфа ты жертвуешь всем»: в Азербайджане прогрессирует безумие – ВИДЕО

наркомания

наркомания

13 июля 2021
# 14:30

Наркомания в Азербайджане прогрессирует. Статистика показывает, что зависимость чаще всего встречается среди людей продуктивного возраста (от 25 до 35 лет). Поэтому можно сказать, что наркомания не столько медицинская, сколько социальная проблема, которая до сих пор остается нерешенной.

 

Чтобы понять, насколько наркотики калечат человека, нужно услышать того, кто прошел через ад зависимости, но смог вернуться к нормальной жизни. Знакомьтесь, житель города Баку Вугар Нуриев.

 

«У каждого своя история зависимости. Я всегда ненавидел наркотики. Под их зависимость попали мои близкие, и как бы я не пытался вытащить их из этой бездны, все было впустую. Недавно даже потерял близкого человека.

 

К наркотикам меня привели плохие советы так называемых товарищей. Конечно, я не снимаю с себя вины, но окружение сильно повлияло на происходящее. Ведь есть люди, которые, используя твое материальное благосостояние, подводят тебя к пагубной привычке. У меня всегда были деньги, и это стало одной из причин, приведшей к наркотикам. Другая причина - склонность к праздному образу жизни», - начал он свой рассказ.

 

В. Нуриев имеет два высших образования – юридическое и экономическое. Окончил юридический факультет и международные отношения Санкт-Петербургского государственного университета. Будучи студентом, он подрабатывал рабочим. После университета уехал в Россию, так как это было тяжело время для Азербайджана, и здесь найти работу было невозможно.

 

«Не буду скромничать, я зарабатывал хорошие деньги. И это открыло мне двери в определенные круги. Опомнившись, понял, что стал зависимый от наркотиков. Испробовал всё, но больше героин. Часто впадал в депрессию. Привыкнуть к наркотикам проще простого, а вот отказаться от них тяжело. Чтобы победить эту пагубную зависимость, нужны сила воли, окружение и семья.

 

Принимать наркотики я стал с порошка, с удовольствием вдыхая его. Затем начал курить. А потом перешел на внутривенные инъекции. Было так, что дозу десятерых я принимал разово. Это продолжалось около 12 лет. Несколько раз лечился, дважды проходил реабилитацию, три раза сам пытался бросить, изолировав себя от общества. Бывало так, что не употреблял от полугода до года. Уже более трех с половиной лет не принимаю. Полностью отошел от пагубного окружения. Рядом всегда семья и родители», - сообщил он.

 

Говоря об ощущениях во время приема наркотиков, Вугар муаллим пояснил, что с каждой дозой ты становишься более уверенным в себе. И уже ничто не может остановить тебя.

 

«Даже, зная, что это убивает, ты все равно продолжаешь употреблять. Но через какое-то время появляются бессонница, слабость, ломки, расстройство мышления и отсутствие аппетита. Все это сопровождается агрессией. То есть, если сначала ты получаешь удовольствие, то потом кроме сильных болей ничего не испытываешь. Поэтому с каждой новой дозой ты стараешься притупить эту боль и немного поспать. То есть, продолжаешь себя обманывать временным улучшением состояния», - пояснил наш герой.

 

В. Нуриев постоянно задается вопросом, почему же раньше он не бросил? Ведь и тогда, как сейчас, у него были поддержка семьи и сила воли. Неужели нужно было все потерять, чтобы осознать истину?

 

«Когда я вернулся в Баку, то на заработанные деньги купил несколько недвижимостей. Из четырех квартир осталась одна. Кроме этого, у меня было восемь самых дорогих марок автомобилей (такие были у детей чиновников). Но, вот, уже пять лет, как я хожу пешком. Посмотрите, что наркотики сделали со мной. Они забрали у меня все, лишили свободы на полтора года. И это произойдет с каждым, кто сидит на игле.

 

Наркоманы теряют человеческий облик. Где «приспичит», там и «шныряются». И не важно, кто рядом стоит, сколько раз шприц использовался. У меня есть сын, перед которым очень стыдно.  

 

Сейчас наркотики среди молодежи. Господи, их стало так много. Перед глазами сын, за которого боюсь. Я ставлю себя на место своих родителей и думаю, через что им пришлось пройти из-за меня. Больше всего мы мучаем не себя, а родных. За пять минут кайфа ты жертвуешь своей жизнью. Обращаюсь к молодежи, будьте как можно дальше от этой зависимости», - призывает бывший наркоман.

 

Между тем в Азербайджане появился новый наркотик под названием «паты». Более подробно о нем Vesti.Az рассказал заведующий отделением Республиканского наркологического центра Министерства здравоохранения Замин Алиев.

 

- Что вы можете сказать о «паты»?

 

- В последнее время среди пациентов распространен препарат под названием «паты» («стекло»). Это тот же метамфетамин, который относится к группе стимуляторов. Прозрачный и напоминающий битое стекло, он является синтетическим, изготовленным в лабораторных условиях.

 

Наркотические вещества, действующие на центральную нервную систему (ЦНС), делятся на тормозящие и стимулирующие. Самым простым «представителем» последней группы является кофеин, самым тяжелым – кокаин. Метанфетамины также являются стимулирующими ЦНС наркотиками. В результате их приема в разы увеличивается мозговая активность. Люди могут в течение нескольких дней ни есть, ни спать. А это, в свою очередь, приводит к истощению организма, расстройствам мозговой деятельности, появлению тиков из-за недосыпа, визуальные и слуховые галлюцинации, разного рода бреда (преследование и ревность). Длительное их проявление принимает хроническую форму и тяжело поддается лечению.      
 

- Что вы можете сказать о статистике по наркоманам?

 

- Ежегодно мы сталкиваемся с определенным увеличением числа наркоманов. По данным статистики за 2020 год, в республике было зарегистрировано 33 788 наркоманов, из которых 28 318  человек состоят на учете в диспансере, 5 470  - прошли профилактический учет. Среди наркоманов есть и лица, не достигшие 18-ти лет, – 9 человек, 6 из которых состоят на учете в диспансере, 3 – на профучете.

 

- Какие наркотики люди часто употребляют?

 

- В основном, наркотики класса опиоиды (героин, опиум, морфин, гидроморфон, оксиморфон, метадон и т.д.) - 23 537 человек, класса каннабиноиды (марихуана) - 10 251 человек, а среди психостимуляторов – метамфетамины. Дело в том, что выбор наркотика зависит от психологического типа человека. К примеру, среди подростков распространена марихуана.

 

Постоянное ее употребление заставляет их обратиться к более тяжелым наркотикам - метамфетаминам и опиоидам. Через некоторое время появляется физическая и психологическая зависимость, от которой сложно избавиться. Поэтому попавшие в зависимость люди должны быть под постоянным контролем врача.   

 

- Каков курс лечения?

 

- Обычно 21 день. Опять-таки, это зависит от психосоматического состояния больного. Есть пациенты, которые проходят длительных курс лечения - от шести месяцев до двух лет. Вся процедура осуществляется за счет государства.

 

Так, предварительный  осмотр пациент проходит в приемной Центра. В стационаре его осматривает врач-нарколог. Вся информация собирается в анамнезе. Сначала необходимо убрать физическую зависимость. Для этого применяется медикаментозное лечение. Спустя время, пациент переходит на второй этап – оказание психологической помощи. К этому процессу подключаются психологи Центра, которые организовывают групповую психотерапию. По окончанию всего курса пациента выписывают домой, но при условии, что он продолжит лечение и будет на связи с лечащим врачом и психологом.

 

- Люди, зависимые от пагубных привычек, сами к вам обращаются или их принуждают?

 

- Лечение наркоманов проходит по собственному их желанию. Исключение составляют пациенты, попавшие к нам в результате судебных постановлений. Ни родственники наркоманов, ни их знакомые не могут навязать им лечение.

 

- Насколько высока вероятность того, что вылечившийся наркоман не вернется к любимому делу?

 

- Это, прежде всего, зависит от силы воли человека. Если он будет соблюдать предписания врача и психолога после курса лечения, тогда можно говорить об утрате зависимости от наркотиков. Таким людям, прежде всего, нужна поддержка семьи и окружающих. Однако есть и те, кто возвращается к прежней жизни.

# 7854
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#