Утерянная могила покончившего с собой главного архитектора Баку – ФОТО  

Утерянная могила покончившего с собой главного архитектора Баку – ФОТО  
4 июля 2021
# 12:00

«Этот дом купил мой дед. Я помню, когда мы были детьми, здесь все было по - другому.  Темнота, пыль, почерневшие от копоти стены… Дом был сожжен армянами в 1918 году, поэтому на стенах черные следы».

 

Мы находимся в Шамахы, на улице Ширваншаха Ибрагима. Нас встретил Хаган Эюблу. Ему 27 лет. Он родился и вырос в этом доме.

 

«Вначале это помещение использовали в качестве анбара. Дед  даже содержал домашний скот. Когда мы были детьми, мы спускались сюда и здесь игрались.  На самом деле, у нас давно появилась мысль сделать здесь ремонт. Дом был далек от того состояния, которые вы видите сейчас. Считается, что он был построен в 1890 году. Но некоторые источники утверждают, что дом был построен намного раньше. Когда мы покупали этот дом, здесь была только эта комната и еще одна наверху. Дом, который вы видите, построили мы сами. Далее начались ремонтные работы, фактически дом был построен заново».

Да, покойный дед Хагана потратил на ремонт и дизайн этого дома около 100 тысяч манатов. Сейчас он  реально похож на великолепный дворец.

 

«Отец был частным собственником. Мы не хотели, чтобы история забылась. Он сделал ремонт на свои собственные деньги. В 2016 году по личной инициативе отца в здании были начаты ремонтные работы. Ровно 40 дней вручную скоблили и очищали стены. В  результате получились вот так. То есть, они не покрыты никакой краской. Но одну часть стены во время ремонта мы сохранили нетронутой для сравнения.

На ремонт было потрачено около 100 тысяч манатов. Часть домашней утвари, которую вы видите, является приданым моей бабушки. Сундук, келагаи на стене,  ремень, обшитый серебряной нитью и другие предметы обихода.

 

Другие вещи были нами куплены. Например, эту фаянсовую вазу отец купил на выставке.

 

Оказалось, что вазу продавал один армянин, который купил ее, в свою очередь,  у азербайджанцев. Отец увидел, что предмет имеет отношение к Азербайджану. К тому же, он очень увлекался предметами истории. Он сразу купил эту вазу, отдав за нее все деньги, которые тогда были у него на руках. Эта ваза заняла первое место на выставке».

Дом построен в великолепном архитектурном стиле. 14 арок , разделяющих комнаты,  сделаны из вареного кирпича. Они спроектированы  с такой точностью, что, взглянув на нее с любой стороны, видно, насколько аккуратно выполнена работа.

Окна, выполненные в стиле цветной мозаики (стиль «шебеке»), придают дворцу красоту и неповторимость.  Под домом есть водный колодец глубиной 4 метра. Его несколько раз осушали, но он снова заполнился водой из неизвестного источника.

Этой водой пользуется и семья Хагана. Внутри дом украшен разнообразными декоративными предметами. По словам Хагана, сегодня очень много гостей хотят посетить этот дом.

 «В этой части дома мы живем. Как видите, здесь очень прохладно. Сидим, пьем чай, отдыхаем. Здесь мы встречаем гостей, туристов, мы не отпускаем их без чашки  чая из самовара».

 

 

А знаете, кому принадлежит дом, о котором мы рассказали выше? Зивер беку Ахмедбекову. Зимний дом, в котором он когда – то жил и где мы сейчас находимся. Человек, сохранивший его,  не является членом семьи Ахмедбековых, ни его родственником, ни дальним знакомым, а совершенно чужим человеком. Однако, он посчитал для себя долгом сохранить исторический дом.

 

 

У Зивер бека Ахмедбекова в Шамахы было два дома. Один из них находится под охраной. Здание, которое впоследствии было продано и эксплуатировалось при советском режиме, позже было снова возвращено владельцам.

 

Сын единственной дочери Зивер бека Фирангиз ханым  доктор юридических наук Огтай Эфендиев также был гостем в этом доме. В своем интервью прессе он сообщил, что часто приезжал туда еще  до ремонта.

 

 «Я испытывал странные чувства, находясь в доме моего деда. Я всегда приезжал туда, когда находился в Шамахы.  Этих людей я тоже очень люблю. Я их бесконечно уважаю». 

 

Кто же такой Зивер бек Ахмедбеков? Первый дипломированный азербайджанский архитектор! Он родился в 1873 году в Шамахы, там же получил среднее образование. В 1902 году окончил Строительно – инженерный институт Санкт- Петербурга.

После создания Азербайджанской демократической республики он стал главным архитектором города Баку.  Он трудился на этом посту до 1922 года. Является автором мечетей Джума, Имам в Шамахы, Тезе Пир в Баку, Абульфаз Аббас в Гейчае, Муртуза Мухтаров в Амираджане, а также ряда жилых и общественных зданий во Владикавказе. Проект мечети, построенной в Амираджане,  являясь одной из жемчужин восточной культуры, занесен в список исторических памятников UNESCO и находится под охраной.

Зивер бек Ахмедбеков покончил с собой в 1925 году в Баку. Он был похоронен на кладбище в Чемберекенде. На том самом месте, где по его проекту была построена школа «Саадет». Сегодня этого кладбища нет. Как и могилы самого Зивер бека...

# 6699
avatar

Ламия Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#