Нищая страна, на пороге социального взрыва, кидает вызов Азербайджану – СМЕШНО

Нищая страна, на пороге социального взрыва, кидает вызов Азербайджану – СМЕШНО
21 августа 2021
# 17:30

Цифры говорят намного больше, чем выступление политиков, которые порой откровенно пускают пыль в глаза громкими высказываниями. Болезнь правительства Армении, и особенно военного истэблишмента выдавать желаемое за действительность, в конечном счёте, оборачивается для армянских граждан невыносимыми условиями жизни. Единственным выходом из нищеты в стране, армяне считают поиск счастья на чужбине.

В презентации Евразийского банка развития (ЕАБР) «Узбекистан и Евразийского Экономического Союза перспективы и потенциальные эффекты экономической интеграции» представлена информация о странах входящих в ЕАЭС. Так, по итогам 2020 года ВВП Армении составил лишь 12,6 миллиарда долларов, при этом государственный долг составил 67,3% или 8,48 миллиардов долларов. При этом, валютные резервы Армении составляют 2,6 миллиардов долларов. То есть, по итогам 2020 года госдолг Армении превышает валютные резервы более чем три раза.

Российское оружие в мире ценится, но не техника прошлого века

В столь стеснённых финансовых обстоятельствах в Армении официальные власти Еревана нацелились на реванш. В ходе 44-дневной войны азербайджанская армия оказалось на порядок лучше оснащена армянской. В то время, чтобы иметь какой-то шанс на реванш власти Еревана должны на порядок иметь лучше вооружение, чем у Азербайджана, не будем забывать, что мобилизационные возможности официального Баку более, чем в 4 раза больше у Армении.

И на первый взгляд, Россия стала активно помогать перевооружению армянской армии. Так, власти Армении стали активно освещать последние достижения в перевооружении армии, с помощью российской военной техники.

Азербайджан в ходе 44-дневной войны оказался на голову выше в оснащение армянской армии в воздушном пространстве, в результате которой были выведены из строя сотни танков и артиллерийских установок.

В связи с этим, неудивительно, что для поддержания духа армянской армии, власти Армении закупают оружие, которое должно надёжно закрыть небо от азербайджанских боевых дронов.          

Но давайте разберёмся, о каких ракетных системах с таким упоением пишут армянские  СМИ. Отметим, что в Армении с большой гордостью заявляют, что расходы на оборону не могут быть меньше 4% ВВП. Эта сумма составляет, где-то на уровне 504 миллионов долларов. 

В первую очередь армянские медиа указывают на модернизацию зенитно-ракетных систем «ОСА-АК», которые, по их мнению, проявили себя в ходе 44-дневной войны в Карабахе, сбив азербайджанские беспилотники.

Так, премьер-министр Никол Пашинян анонсировал покупку крупной партии зенитно-ракетной комплексов (ЗРК) «ОСА АК», а также современные ЗРК «ТОР-М2КМ» произведённые в 2019 году, количество которых, по его словам, «военная тайна».  

Также идут разговоры о возможности продажи Россией модернизированной ЗРК С-300 «Фаворит». Пашинян уже заявил, что приобретаемое оружие позволит добиться неуязвимости воздушного пространства Армении.

 

Конечно, выпускаемое военно-промышленным комплексом (ВПК) России оружие всегда высоко ценилось во всём мире, но речь идёт о военных разработках прошлого столетия. Так, разработка ЗРК «ОСА» стартовала с 1960 года, а на вооружение было поставлено в 1971 году.

ЗРК ТОР это новое поколение, разработки начались 1975 году, а на вооружение было поставлено 1986 году.

Наиболее современной разработкой можно считать С-300 «Фаворит», испытание и выпуск был начат в 1975 году, и в 1979 году первый полк был поставлен на боевое дежурство. Конечно, впечатляет технические показатели, так один современный комплекс может поражать 36 баллистических целей наведением 72 ракеты. Но еще раз подчеркнём, речь идёт о разработках прошлого века.

Азербайджан не допустит Армении преимущество в ВПК

Азербайджан никогда не позволит Армении преимущество в военно-техническом оснащении армии. В отличие от Армении, Азербайджан платит «звонкой монетой» за приобретаемое оружие. Этому конечно соответствует превышение стратегических валютных резервов над государственным долгом.

Так, госдолг Азербайджана на 1 июля 2021 года составил 10,207 миллиарда долларов, что составляет 21,6% к ВВП, из них на внешний государственный долг пришлись 8,603 миллиарда долларов, что составило 18,2% к ВВП.

В тоже время, стратегические валютные резервы, состоящие из активов Государственного нефтяного фонда АР, Центрального банка АР и остатков казначейских средств Министерства АР, превышают 50 миллиардов долларов. Тем самым, стратегические резервы Азербайджана в пять раз превышают госдолг.

Кстати, по итогам первого полугодия этого года расходы на оборону и национальную безопасность составила 1,49 миллиарда долларов, что на 588 миллионов долларов, или почти на 74% больше, чем в первом полугодие прошлого года.

Стоит подчеркнуть, что между Азербайджаном и Россией активно идёт активное военно-техническое сотрудничество. Достаточно отметить, что Азербайджан в отличие от Армении, уже давно купили ЗРК С-300 «Фаворит»,  а также имеет в арсенале ЗРК – ТОРМ2Э.

 При этом, в отличие от Армении, Азербайджан имея финансовые возможности приобретает современные системы не только в России. Речь идёт о закупках современного военного оборудование в Израиле и Турции.

Кстати, армянские медиа бьют тревогу, что Азербайджан ведёт переговоры о приобретение оружия у Израиля на 2 миллиарда долларов.

Официальный Баку в отличие от Армении не имеет проблем с финансами, и для поддержки на высоком уровнем боеспособности азербайджанской армии, готова приобрести современное оружие в любой стране мира.

# 8430
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#