Кто окажется прав: Минфин или азербайджанский народ? – БЕСПОКОЙСТВО VESTİ.AZ

Кто окажется прав: Минфин или азербайджанский народ? – БЕСПОКОЙСТВО VESTİ.AZ
10 ноября 2021
# 15:00

Баку, возможно, единственный в своем роде город, где с количеством ресторанов могут поспорить лишь открывающиеся на каждом шагу аптеки. Если без мест общественного питания можно хоть как-то обойтись, например, поесть дома или съездить с семьей на пикник, то фармацевтические объекты необходимы, как глоток воздуха.

Известно, что в Азербайджан ввозят медикаменты из многих стран. Чтобы не допустить их искусственного подорожания, государство взяло на себя регулирование ценовой политики. По закону запрещено продавать прошедшие государственную регистрацию лекарства дороже утвержденной Тарифным советом цены.

За нарушения, выявление которых поручено Государственной службе по антимонопольной политике и контролю над потребительским рынком Министерства экономики, предусмотрены штрафные санкции. Так, должностные лица должны будут выплатить сумму в размере от 1000 до 1500 манатов (повторное нарушение - от 2500 до 3500 манатов), юридические лица – от 3000 до 5000 манатов (повторное нарушение - от 7000 до 9000 манатов).

Владельцы аптек в курсе, что многие потребители знают свои права, и в случае их нарушения сразу же обратятся на «горячую линию» Госслужбы (498-15-01 и 498-15-04). К сожалению, многих это не останавливает. Вкус легкой наживы заставляет отключить человечность. Чужая беде становится инструментом для достижения желаемого. Как не крути, дорога рано или поздно приведет к дверям аптеки. Ведь ради здоровья мы готовы платить, что есть и даже больше.       

Как мы уже отметили выше, ценовой политикой лекарств занимается Тарифный совет. А вот размер налога, которым облагаются импортеры данных товаров, устанавливается Кабинетом министров страны.

Так, на днях комитет Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству принял решение высшего органа исполнительной власти повысить государственную пошлину, взимаемую за регистрацию лекарственных средств и препаратов. В соответствии с изменением, внесенным в закон «О государственной пошлине», налог увеличился с 100 до 150 манатов.

Как только закончилось заседание, и новость о госпошлине разлетелась по стране со скоростью света, у населения началась паника. Перебивая друг друга в социальных сетях, пользователи гарантировали подорожание лекарств. По их словам, к и так заоблачным ценам на жизненно важные препараты прибавится еще и их дефицит. Возможно, многим придется отказаться от лекарств в пользу нетрадиционной медицины. На смену врачам, выписывающим километровые рецепты таблеток и уколов, придут знахари и чёпчю со своими методами лечения.    

Чтобы успокоить граждан и не дать хаосу распространиться, заместитель министра финансов Азер Байрамов заявил, что изменение размеров госпошлин не повлияет на стоимость лекарств. По его словам, проблемы, возникающие порой со стоимостью медикаментов, не связаны с налогами. Это, в основном, вопрос ценообразования, так как размер пошлины - довольно мизерная сумма.

Если верить господину Байрамову, населению не о чем волноваться. Но корреспондент Vesti.Az все же мандражирует. Представьте на минуту, что вы завозите в страну лекарственные средства и препараты. Каждый раз, проходя таможенный контроль, вы платите N-ю сумму налога. Спустя время пошлина увеличивается на 50%. Если затрат становится больше, значит, компенсировать нужно за счет наценки. А это, в свою очередь, приведет к подорожанию товара.   

С нашим мнением согласен экономист Фикрет Мамедов. Он считает, что повышение госпошлин приведет к росту стоимости лекарств.

«Госпошлина, если мы говорим о рыночных механизмах, должна влиять на цены. В Азербайджане механизмы полурыночные, т.е. есть моменты монополизации рынка. Но, возможно, через Тарифный совет правительство запретит повышать цены монополистам. Что гораздо хуже их роста. Ибо они обратятся к производителям с целью закупа препаратов низкого качества. Значит, в страну будут ввозить больше подделок и дженериков», - подчеркнул наш собеседник.

Будет интересно проследить ситуацию воочию. Кто окажется прав: Минфин или народ? Время расставит все точки над «i». Главное выжить!

# 13854
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#