Гюльбала заранее предупредил семью, что вернется из армии не один -ФОТО

Гюльбала заранее предупредил семью, что вернется из армии не один -ФОТО
11 июля 2021
# 14:02

«Не каждому человеку суждено прожить долгую жизнь. Слава богу, нам  повезло идти по жизни рука об руку».

Мы в гостях у Гюльбалы муаллима и Лилии ханым, семьи, полной любви. Этой любви 61 год. С годами она не угасла, и, несмотря на почтенный возраст пары, их любовь  так же сильна, как и в молодые годы.

Лилия ханым встречает нас с улыбкой. Каждый уголок этого дома наполнен любовью. В то же время, в этом небольшом, чистом  и аккуратном  доме   человек чувствует себя удивительно спокойно. Не успев сесть, я  начала осыпать хозяев дома вопросами. «Гюльбала баба, как вы познакомились с Лилией ханым?»

- Я родился в Астаре, там и вырос. В 1957 году меня призвали на военную службу. Это было советское время. Меня отправили в Ярославскую область. Я служил в городе Рыбинск. В конце недели нам давали 2-3 часовой отпуск. Мы аккуратно одевались и выходили в город. Чаще всего мы посещали местный клуб.

В выходные дни в том клубе организовывали танцы. Именно там я познакомился с Лилией. Я с нетерпением ждал конца недели, чтобы пойти в клуб и увидеть ее. Мы вместе танцевали. Я не замечал, как пролетало время. Потом я провожал ее домой. Так мы встречались три года. Между нами возникли чувства. Мне было 23 года, а ей 21. В 1960 году настало время вернуться домой. Я признался ей в своих чувствах, сделал предложение. Мы подали заявление  в ЗАГС. 15 октября мы зарегистрировали наш брак и отметили его в узком семейном кругу. В ноябре я вернулся в Азербайджан вместе с Лилией. Разумеется, я поговорил заранее с семьей и сообщил им, что вернусь не один. По возращении мы устроили дома праздник. В то время не было домов торжеств.

Гюльбале 84 года, Лилии ханым  - 82. Они сохранили воспоминания о совместной жизни до мельчайших подробностей, и это замечательно. Потому что история прошлых лет превратилась, в своего рода, символ счастья. Мы продолжили нашу беседу:

- Несколько месяцев мы прожили в селе, затем приехали в Сумгайыт. Здесь я работал в различных местах, на заводе. После того, как я  устроился,  нашел квартиру, я привез Лилию. До того времени она жила у моей матери. Лилия окончила техникум. Она тоже работала. Некоторое время мы снимали квартиру. Позже купили этот дом. С 26 апреля 1964 года мы живем в этом доме. 57 лет, самые счастливые дни нашей жизни прошли в этих стенах.

Мы разговариваем с Гюльбалой баба. Тем временем Лилия ханым настаивает, «чай остывает, пей», но на русском языке. Я спросила: «Баба, вы женаты 61 год и живете в Азербайджане, почему Лилия ханым до сих пор говорит на русском языке? Похоже, она не понимает нас…»

- Да, вообще, человек должен иметь желание. Это главное условие для того, чтобы выучить язык. К тому же, в местах ее работы требовался только русский язык. То есть так сложились обстоятельства.

По словам Гюльбалы, он часто возил ее на родину.

- Лилия была единственным ребенком в семье. У нее была мать, тетя, ее дети. Мы вместе ездили их навещать. Она поддерживает отношения со своими кузенами.

Пара имеет трех сыновей, трех внуков и двух правнуков.

- Все трое получили высшее образование, работают. Мой старший сын живет в Израиле. Другие два – в Санкт- Петербурге. У них счастливые  семьи. Слава богу , у них все хорошо. Ровно год ни мы не можем поехать к ним, ни они приехать к нам, из-за пандемии. Но в прошлом году они приезжали. Мы тоже жили у них несколько месяцев, они о нас хорошо заботились. У них есть прекрасный сад, где они сажают много растений. Но я очень скучаю, вот по этому своему маленькому дому. Кроме этого, у нас есть еще дочь.

- Дочь?

- Да, да…

В этот момент в комнату вошла женщина с чаем в руках.

- Это Сабина ханым, представитель агентства социальной службы. Несмотря на то, что она должна приходить 2 раза в неделю, она не успокоится, если  не навестит нас хотя бы 4- 5 раз. Она делает для нас все, что нужно. Да хранит ее бог и эту организацию. Ровно 14 лет они нас не оставляют одних, оказывают социальную поддержку своим вниманием и заботой. Иногда мне кажется, что мои  дети рядом со мной. Каждый праздник мы проводим вместе.

 Гюльбала баба, а вы не скучаете здесь, когда возвращаетесь? Ведь там ваши дети, внуки. А здесь вы одни.

- Конечно, в первые дни мы скучаем по ним. Но что плохого в том, что остаемся вдвоем? (смеется). Мы с Лилией ездим на море, дышим свежим воздухом, гуляем. Вместе смотрим телевизор, пьем чай со сладкими пирожками.

61 год – это не маленький срок. Сохранить брак в течение долгих лет, идти друг другу на уступки – дело нелегкое. Как им это удалось?

- Главным условием длительного брака, дочка, является совместная работа. Недостаточно стараний только одной стороны. Обе стороны  должны чем - то ради этого пожертвовать, уметь слышать друг друга, принимать совместные решения. Делать что – то втайне друг от друга неправильно. В этом нет пользы. Я вижу, что браки сегодня не длятся больше года. Я бы посоветовал молодежи, перед тем, как пожениться, лучше узнать друг друга. Узнайте о человеке все, что нужно и дайте возможность ему узнать о вас. Когда два человека искренне любят друг друга, ничто не может помешать их любви. Любовь бессмертна. Все эти разговоры, что любовь живет три года, и после рождения ребенка заканчивается – совершенно бессмысленны. Наоборот,  ее становится больше.

- Конечно, и между нами случались ссоры. Некоторое время мы даже жили отдельно друг от друга. В каждой семье бывают ссоры, и у нас они были. Главное то, что мы старались пережить ситуацию, не усугубляя конфликт. Например, я люблю чистоту, не терплю беспорядок в доме, пыль. Одежда должна быть чистой и выглаженной. Я сам всегда придерживался порядка и хотел, чтобы близкий мне человек тоже был таким. А причиной, по которой мы жили отдельно, были не ссоры и обиды, а работа. Я много работал  ради семьи. Мы скучали вдали друг от друга.

У обоих были черты, которые  не нравились противоположной стороне, но со временем они привыкли  к ним. А сейчас они им даже нравятся.

- У моей жены есть одна черта. Если она захотела спать, то ей все равно, где она находится, положит голову и спит. По дороге в гости она могла положить голову и задремать. Раньше меня это очень злило. Я говорил ей, так нельзя, будь терпеливой. Вернемся домой, и можешь спать сколько хочешь. А она жаловалась на невнимательность с моей стороны. Да, в молодости, я проявлял невнимательность, думаю это было связано с моей  загруженностью на работе.

Гюльбала баба уверен, что  в семье необходимо друг другу помогать.

- Человек может заболеть, кто должен о нем позаботиться? Конечно же, жена или муж. Я тоже это делал, и считаю это нормальным. Если это необходимо, нужно помочь. Я и готовил, и мусор выносил.

Кстати,  несколько месяцев назад в семье Фарзалиевых произошел несчастный случай. В результате утечки газа произошел взрыв, Лилия ханым получила ожоги рук и лица.

 

- Я показал ее врачам, они назначили различные препараты, я сам наносил крем на ее лицо и руки, заботился о ней. Но она очень испугалась, перенесла травму. Сейчас у нее появилась забывчивость, она может спрашивать одну  и ту же вещь много раз. Я не могу найти свои вещи. Она их переставляет с одного места на другой, а потом не может найти.

# 6570
avatar

Ламия Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#