Германия хочет скрыть преступления Армении против Азербайджана?

Германия хочет скрыть преступления Армении против Азербайджана?
6 июля 2021
# 16:00

Несмотря на призывы властей и общественности Азербайджана к правительству Германии по факту загрязнения реки Охчучай со стороны группа компаний CRONIMET Holding GmbH, которая является основным акционером Зангезурского медно-молибденового комбината в Армении, в немецких СМИ предпочитают обходить эту тему стороной. Эта тенденция наводит на определенные размышления потому, что проблемы экологии в Германии традиционно воспринимаются серьёзно большинством населения.

Вопрос экологии проходит красной нитью практически через все предвыборные программы немецких политических партий, поэтому для азербайджанской общественности было удивительным отсутствие реакции на загрязнение реки Охчучай даже со стороны немецкой партии «Союз90/Зеленые».

Согласно последним опросам общественного мнения в Германии, партия «Союз90/Зеленые» прочно держит второе место в предпочтениях избирателей на предстоящих этой осенью парламентских выборах. Казалось, с подачи Азербайджана эта партия получила еще одни стимул для своей предвыборной кампании, но «Союз90/Зеленые» проигнорировал обращение из Баку.

Тем более что группа компаний CRONIMET Holding GmbH имеет тесные связи с политической верхушкой Арменией. Это подтверждает опубликованное в ноябре 2019 года расследование армянского издания Civilnet. В журналистском расследовании упоминается теневой совладелец Зангезурского медно-молибденового комбината, коим является зять бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, экс-посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.

Имя владельца CRONIMET Holding GmbH Гюнтера Пиларски, являющегося с 2006 года почетным консулом Армении в немецкой земле Баден-Вюртемберг, фигурирует в списке подкупленных Арменией лоббистов в Германии, недавно опубликованном авторитетным американским изданием The USA Tribune.

Несмотря на это власти Германии, как и много лет назад вновь демонстрируют предвзятое отношение к Азербайджану, оставаясь немыми соучастниками развязанного Арменией экологического террора. Более того, в преддверии  парламентских выборов официальные представители правительства Германии пытаются снять с себя любую ответственность за происходящую экологическую катастрофу.

Неужели этими неумело скрываемыми телодвижениями правительство Германии хочет скрыть преступления Армении против Азербайджана? А может дело в том, что в Армении у власти находятся ставленники скандально известного финансиста Джорджа Сороса? Контролируемые Соросом немецкие СМИ неоднократно осуществляли кампании черного пиара против Азербайджана, стремясь принизить высокий авторитет и весомую роль нашей страны на международной арене.

А теперь выброс промышленных отходов в реку Охчучай вновь выявили очередную грязную игру против Азербайджана. Хотя сами власти Армении уже ранее признали факты загрязнения реки Охчучай. Так, министерство охраны природы Армении на основе проверок с 10 сентября 2018 года по 22 января 2019 года в Каджаранском медно-молибденовом месторождении пришло к заключению о том, что компания на протяжении нескольких лет работала без разрешений на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. Более того, 18,55 гектара земель общин Арцваник, Чапни и Севакар были покрыты хвостохранилищами. Очистное оборудование компании с 21 апреля 2017 года до конца проверки отсутствовало или находилось в неудовлетворительном состоянии, в результате чего в атмосферу было выброшено 159,97 тонны вредной пыли.

Ситуация усугубляется еще и тем, что Армения не присоединилась к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Этот международный документ, принятый в 1992 году в Хельсинки, служит специальным механизмом для усиления национальных мер и международного сотрудничества, направленных на достижение экологически безопасного управления и защиты трансграничных поверхностных и подземных вод.

Но Армения имеет обязательства по Хельсинкским правилам от 1966 года и Берлинским правилам от 2004 года об использовании вод международных рек, по резолюции Генассамблеи ООН о трансграничных водах, по резолюции ПАСЕ о трансграничных водных бассейнах в Европе и другим международным документам. Кроме того, на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в 2016 году была принята специальная резолюция «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана». Согласно этим документам, право на использование воды важно для жизни и здоровья. Беспрепятственный доступ к воде является основным правом, источником жизни, имеет стратегическое значение для каждого государства. Межгосударственные границы не могут ограничивать пользование водой.

Обозначенные выше вопросы требуют ответа, хотя по молчанию властей Германии уже можно сделать соответствующий вывод.  

# 17409
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#