Ереван обречён прислушиваться к дипломатии высокого стиля - НАДЕЖДЫ  ОПРАВДАЛИСЬ

Ереван обречён прислушиваться к дипломатии высокого стиля - НАДЕЖДЫ  ОПРАВДАЛИСЬ
4 июля 2021
# 13:49

Согласно единому мнению социологов, психологов и обществоведов, самым востребованным и ценным ресурсом являются не полезные ископаемые, а время.

Его катастрофически не хватает людям, которые нашли себя в жизни, и успешно реализуют свой потенциал. Не теряя драгоценных минут, они все время пребывают в динамике, и навык поступательного действия помогает им раздвигать границы возможного. В экстремальных условиях фактор времени и вовсе становится решающим регулятором.

От того, насколько расторопно действуют люди в условиях цейтнота, зависит судьба важных программ и целей.

При военно-политической напряженности успешно действующие стороны всегда соизмеряют свои действия со временем и этим подчиняют себе обстоятельства. В вязком вопросе получения карт минных полей от Армении Баку добился успеха в главном – он вывел проблему из стагнации, и такой разворот однозначно следует рассматривать в контексте трансформации региональных измерений.

Шоковое состояние, в котором пребывало армянское политическое руководство после оглушительного поражения, воссоздало своеобразную патовую обстановку. Когда итог жесткого противостояния обретает определенность, многие процессы сами собой выходят на уровень ясности.


Проблема получения карт заминированных территорий как раз из этой серии.

Ереван полностью утратил инициативу, превратившись в абсолютного лузера. Вместо осмысления деталей происшедших событий, армянские политики стали изобретать велосипед, создавая проблемы не столько Азербайджану, сколько себе.

Будь армянский истеблишмент разумным и рациональным, он не стал бы выстраивать игру на такой чувствительной проблеме.
Азербайджан, как и подобает сильной стороне, продемонстрировал политическую гибкость в стратегических направлениях. Из Баку прозвучали вполне трезвые призывы к армянским политикам, суть которых сводится к отказу от политики вражды и ненависти в пользу разрядки.

Это в порядке вещей, когда после военных кампаний противоборствующие стороны, не теряя времени, приступают к поиску точек соприкосновения, чтобы исключить новые столкновения и превратить мирный процесс в необратимое дело.

В Ереване неадекватно восприняли здравый подход, опрометчиво предположив, будто Баку о чем-то просит.

Во-первых, Баку не просил, а резонно требовал уважительного отношения к обязательствам, исходящим от международных конвенций, которые без оговорок требуют от участников завершившихся военных действий соответствующих шагов.

Во-вторых, Баку выказал готовность к компромиссам, действуя исключительно из гуманных соображений и показывая пример политической и человеческой зрелости.

Вероятно, в Ереване посчитали, что азербайджанскому лидеру Ильхаму Алиеву не удастся добиться прорыва в судьбоносном для региона вопросе. Там просчитались.

Ереван был и по-прежнему обязан передать Азербайджану карты минных полей без предварительных условий, как того требуют международные соглашения и иные правовые акты. Саботаж в этом направлении сродни преступлению, потому Баку, не мешкая, проинформировал сообщество о грубых нарушениях Арменией норм международного права.

Так, азербайджанская дипломатия в очередной раз продемонстрировала высокий стиль, добившись значительного результата. 

После того, как Ереван вернул Баку карты минных полей Агдамского района, стало ясно, что процесс сошел с мертвой точки, и продолжение обязательно последует. Надежды оправдались.

Отныне динамичное разминирование пойдет на Физулинском и Кяльбаджарском направлениях. Вкупе три важных района формируют дугу возрождения. Скоро эта полоса превратится в становой хребет возрождения региона, который на протяжении тридцати лет изнывал от насилия армянских варваров. Примечательно, что тут уже закладывается инфраструктурная платформа.

Интрига момента в том, что Ереван, затягивая процесс с выдачей карт, наивно полагал, что наносит урон Азербайджану. На поверку армянская верхушка в силу своей узколобости не понимала, что самый ощутимый урон армяне наносят себе.

Похоже, в Ереване нашлись-таки здравые головы, которые осознали бесперспективность дальнейшей эскалации. Время ныне работает на Азербайджан, который демонстрирует функциональность в реализации возрожденческого плана, привлекает инновации в программу восстановления освобожденных земель.

Армения же продолжает откат назад, углубляя разыгравшийся кризис. Главное, Ереван ставит на долгий путь в поствоенной обстановке, не осознавая, что время есть единственный ресурс, которым жизнь наделила всех в одинаковой мере.

Одно это обстоятельство позволяет определять степень рациональности мышления и деятельности всех и каждого, в том числе армян, которые и так потеряли много времени. Пенять приходится только на себя. От этого не легче.
 

# 6639
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#