Азербайджанские чиновники не знают, как поступить с просроченной вакциной Pfizer? – НАСЕЛЕНИЕ НЕГОДУЕТ

вакцина от коронавируса

вакцина от коронавируса

15 ноября 2021
# 14:30

Среди населения столицы паника. Горожане утверждают, что срок годности вакцины американской компании Pfizer истек. Несмотря на это иммунизация данным препаратом, как взрослых, так и подростков продолжается.

И чем дольше используется просроченная прививка, тем больше недовольство людей. В поисках ответов они вынуждены обращаться к социальным сетям. Ведь интернет-пространство изобилует тематическими группами, участники которых «приходят на помощь» тогда, когда остальные бездействуют.

Так, на странице одной из групп в Facebook, просвещающей население по вопросам здоровья, красоты и спорта, появился ряд публикаций о просроченном препарате Pfizer. ИА Vesti.Az представляет некоторые из них:      

Катрин Балатон

«Завтра у меня вторая доза Pfizer. Но сейчас, прочитала, что вакцина в клиниках просроченная. Вроде TƏBİB разрешил использовать ее и после окончания срока годности. Хотя, когда муж делал Pfizer в конце октября, на флаконе дата была нормальная. Есть ли у кого-нибудь хоть какая-то информация? Насколько это безопасно?».

Нигяр Моллаева

«Записала свекровь на вакцинацию Pfizer. В «шихлинке» было много места. Пришли в назначенное время. Час простояли на улице. Свекрови 80 лет. Потом к нам вышли и сказали, что препарат просрочен. Работники клиники отказались комментировать ситуацию касательно новой партии Pfizer. Ждали неделю. Мы снова позвонили. Сказали прийти. Прождали некоторое время и опять ушли ни с чем. Вслед сотрудники клиники посоветовали обратиться в TƏBİB».

Фидан Мамедова

«Муж пошел в Caspian Hospital, чтобы сделать «бустерную» дозу вакцины. Сказали, что препарат просрочен. Показали какой-то «документ» от TƏBİB, в котором говорилось, что Pfizer можно использовать до конца декабря этого года».

Эмин Атакишиев

«Писали, что срок хранения Pfizer увеличен. Однако, судя по всему, прямого указания нет. Вот клиники и перестраховываются.

В конце прошлого месяца сделал вакцину. Если не ошибаюсь, просроченными они считаются с ноября.

Я думаю, дело в том, что препарат новый и нестабильный, из-за чего и хранение его при низкой температуре. Поэтому срок годности условно брали один, но потом выяснилось, что можно продолжать колоть ещё некоторое время. Чтобы не доводить до просрочки TƏBİB мог бы расширить количество клиник, где можно сделать Pfizer, обеспечив их условиями хранения препарата».

Айтен Мамедова

«5 ноября мой сын сделал прививку Ffizer в Leyla Medical Center. Оказалось, что срок хранения препарата вышел еще в сентябре. Работники объясняют это тем, что TƏBİB продлил годность его еще на три месяца».

Юлия Гамидова

«Знакомая зарегистрировалась в Caspian Hospital. Сказали, что вакцина просроченная, но ее можно использоваться в течение месяца. Не опасно ли это? В какой клинике можно вакцинироваться препаратом Ffizer с нормальным сроком годности?».

Мнения у всех разные, но один общий вопрос – не опасна ли «просрочка» для организма человека? Чтобы прояснить ситуацию, Vesti.Az связался с пресс-службой Министерства здравоохранения Азербайджана. К сожалению, без разрешения ведомства невозможно поговорить ни с одним компетентным специалистом в этой области. Такая же схема присуща и «Объединению по управлению медицинскими территориальными подразделениями» (TƏBİB).    

Оказалось, что Минздрав не в праве комментировать подобные вопросы. Нам посоветовали обратиться в Оперативный штаб при Кабинете министров. Позвольте поинтересоваться, ведомство уже не входит в его состав?..   

TƏBİB оказался более открытым для разговора, но это всего лишь на первый взгляд. Его заявление не внесло ясность в сложившуюся ситуацию. Судите сами:    

«Учитывая заключения Европейского агентства лекарственных средств и Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила странам, использующим Pfizer/Biontech против COVID-19, письмо в связи с продлением срока хранения вакцины. Согласно этому документу, годность препарата продлена с 6 до 9 месяцев. Значит, срок хранения используемой в нашей стране американской вакцины продлен до 31 декабря 2021 года», - говорится в сообщении.

А что касается вопроса безопасности просроченной прививки, то Объединение предпочло опустить эту незначительную деталь. То есть, вся ответственность за вакцинацию и возможные последствия полностью ложатся на самого гражданина. Даже в клинике Leyla Medical Center этот факт никто не оспаривает: «Срок хранения препарата Pfizer истек 9 ноября. Если хотите вакцинироваться, пожалуйста. Но мы ни за что не в ответе. Это ваш выбор».

Предположим, что ВОЗ продлила срок хранение Pfizer/Biontech еще на три месяца и не против использования «просрочки» (возможно, у нее свои мысли по этому поводу). А как же тогда заявление заместителя министра здравоохранения Виктора Гасымова об утилизации вакцин с истекшим сроком годности? Если чиновник, плюс грамотный врач, сказал, что нельзя, почему мы должны подстраиваться под то, что навязывает ВОЗ? Неужели препарата так много, что его не успевают реализовывать? Так подарите странам, которые не могут его приобрести, или же уничтожьте. А, может, вы сами не знаете, как себя вести в этой ситуации?

Напомним, что в Азербайджане используют четыре вида вакцины против коронавируса: Coronovac, «Спутник V», Pfizer/Biontech и AstraZeneca. Только две из них пользуются успехом у населения – китайский и американский препараты. Говорить, какая вакцина лучше, а какая хуже - уже не актуально. Хочешь путешествовать по Европе, Pfizer тебе в помощь. Но в отличие от  Coronovac, который является инактивированной вакциной, американский аналог может иметь «побочки» в виде высокой температуры, боли в суставах, головной боли. А раз к этим симптомам прибавляется еще и «просрочка», может, не стоит рисковать? Опять же, выбор за вами, господа хорошие!

# 12987
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#