Армян не устраивает слово «коридор», ну называйте дорогой или тропинкой, суть же не меняется - ÇOX ISTƏYƏN AZDAN DA OLAR

Зангезур

Зангезур

13 ноября 2021
# 20:00

У азербайджанцев есть пословица: Çox istəyən azdan da olar. Суть выражения на русском языке сводится  к следующему: «Кто хочет слишком много, остается и без малого». Нынешнее положение армянской стороны полностью соответствует данной поговорке.

А ведь всего лишь год с небольшим назад армянские агрессоры держали под оккупацией азербайджанские земли, абсолютно уверенные в том, что такая ситуация будет продолжаться до скончания веков.

И надо признать, что определенные предпосылки для этого были. Армянская сторона, несмотря на многочисленные призывы международного сообщества, пресловутые четыре резолюции СБ ООН и так далее, на протяжении свыше двух десятков лет нагло игнорировали все эти бумажки, не имеющие абсолютно никакой реальной силы. Именно бесхребетность  ООН, бессмысленные вояжи, встречи и заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ окончательно вселили в страну-оккупанта   уверенности в собственной безопасности.

Но рано или поздно всему приходит конец.  Баку неоднократно заявлял Еревану о необходимости уважения к своей территориальной целостности, и в качестве жеста доброй воли готов был предоставить самый высокий статус Нагорному Карабаху в составе Азербайджана. Но все тщетно.

Поняв, что мирным путем агрессора не образумить, Баку в одиночку за 44 дня  военным путем решил проблему, над которой около 30 лет бились международные институты. И лишь мольбы о помощи армянских властей, обращенных к Москве (как обычно) спасло «гордых» армян от еще большего позора. Хотели «независимости», потеряли статус.

И вот сегодня армянская сторона, видимо, позабыв о прошлогоднем кошмаре, вновь, спрятавшись за спиной российских миротворцев, подает голос.

Как известно, вчера прошло онлайн-заседание глав правительств стран СНГ, в ходе которого вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил, что  Баку торпедирует осуществление договоренностей по Нагорному Карабаху .

Он  подчеркнул, что Азербайджан искажает положения трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 и 11 января 2021 годов о разблокировке коммуникаций в регионе, так как в Баку постоянно муссируется идея о коридоре, а также звучат угрозы в адрес Армении.

О каких именно угрозах и в чем Баку искажает положения трехстороннего соглашения о разблокировке коммуникаций в регионе Григорян, естественно, не уточнил.

Давайте взглянем на пункт вышеотмеченного соглашения. Он гласит: «Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России».

По-моему, все четко сказано. Видимо, армян не устраивает слово «коридор». Ну, они могут это назвать дорогой или даже тропинкой, суть дела не меняется.

И, наконец, последний аккорд Григоряна, который доказывает, что он страдает запущенной формой склероза. По словам вице-премьера, карабахский вопрос невозможно решить силой, урегулирование возможно только путем мирных переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ.

Ну, как это невозможно? А 44-дневная война, которая доказала не только армянам, но и всему миру, что карабахский конфликт можно и нужно решить силой, так как язык мира – не для агрессора. Что же касается  мирных переговоров в рамках МГ ОБСЕ, то они могут  затянуться еще на 30 лет. А оно победителю надо?

# 8907
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#