Врач рассказал о кратковременных последствиях коронавируса

Врач рассказал о кратковременных последствиях коронавируса
29 октября 2021
# 17:20

 

Врач-психиатр Андрей Назаров рассказал ТАСС, что возможными кратковременными последствиями после выздоровления от COVID-19 могут стать плохое настроение и хроническая усталость. По словам медика, это связано с астеническим синдромом, который усугубляется информационным фоном, передает Vesti.az.

«После гриппа или любых других респираторных заболеваний нам две-три недели иногда бывает не по себе, мы не хотим общаться с людьми, быстро устаем, несмотря на то, что уже выздоровели. Это классические симптомы астении. Проблема коронавирусной инфекции в том, что у нее есть определенный статус. Люди напуганы. Человек, даже если у него была обычная простуда, уже заранее думает, что он страдает тяжелой и неизлечимой болезнью», — заявил специалист.

Эксперт отметил, что подобное состояние, как правило, продолжается у переболевших инфекцией около месяца, но заканчивается благополучно. По его словам, люди помимо физический усталости ощущают также психологическую усталость, задаваясь вопросами о восстановлении после заболевания, что, в свою очередь, может привести к депрессии. Он посоветовал не искать ответы на возникающие в голове вопросы в интернете, а при ощущении отсутствия сил обращаться к терапевту или психологу.

# 7905
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#