Врач объяснил причину ошибок тестов на коронавирус

Врач объяснил причину ошибок тестов на коронавирус
15 июля 2021
# 18:16

Доктор медицинских наук Антон Ершов объяснил, почему в тестах на коронавирус могут быть ошибки и что делать в таком случае. Об этом сообщает Life.ru, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

По словам российского врача, во время ПЦР-теста у пациентов берут пробу в носу или ротоглотке. Как отметил специалист, после болезни там могут сохраняться фрагменты погибшего вируса. При лабораторном исследовании не устанавливается, живой вирус или уже мертвый, важно лишь только его нахождение, уточнил он.

«У меня есть случаи, когда пациент был два с половиной месяца ложноположительный по ПЦР, это было в первую волну. И представляете, он измучился, не мог с карантина выйти», — поделился доктор наук.

Он добавил, что вирусные клетки могут быть у здорового человека после контакта с зараженным СOVID-19, хотя сам коронавирус еще в организме не закрепился. Поэтому специалист рекомендовал перед сдачей теста хорошо очистить и промыть слизистую ротоглотки.

Считать тест ложноположительным, по утверждению врача, можно, если отсутствуют симптомы болезни, а также следующие два ПЦР-теста показали отрицательный результат через несколько дней.

# 2451
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#