В США полицейским запретили лгать детям

Фото: Erin Hooley / Getty

Фото: Erin Hooley / Getty

16 июля 2021
# 18:44

В американском штате Иллинойс полицейским запретили лгать и искажать информацию в ходе допроса детей. Соответствующий закон подписал губернатор штата Джей Притцкер (J.B. Pritzker), передает The Washington Post, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

Закон вступит в силу 1 января 2022 года. Он запрещает сотрудникам правоохранительных органов, в частности, обещать ложное ослабление меры наказания после признания и заявлять о наличии улик против несовершеннолетнего подозреваемого в случае их фактического отсутствия.

Отмечается, что Иллинойс — первый штат США, в котором будет действовать такой запрет. Использование тактики обмана во время допросов обычно разрешено в стране и широко используется полицейскими. Однако, как отмечает издание, в применении к несовершеннолетним подобные методы часто приводят к ложным признаниям и судебным ошибкам.

По словам губернатора, закон обеспечит соблюдение прав наиболее уязвимых слоев общества. Прокурор штата Ким Фокс (Kim Foxx) поддержала законодательный запрет. «Мы продолжаем работать над исправлением ошибок прошлого», — заключила она.

# 1929
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#