Ученые обнаружили планету размером с Землю за орбитой Нептуна

Ученые обнаружили планету размером с Землю за орбитой Нептуна
6 октября 2021
# 16:20

Группа ученых из Канады и США высказала предположение относительно существования за орбитой Нептуна планеты размером с Землю или Марс. Об этом сообщает издание Annual Review of Astronomy and Astrophysics. Ученые предполагают, что в древности эта планета вращалась вокруг Солнца, но в ходе развития Солнечной системы была вытеснена из ее внешних областей газовыми гигантами. Сегодня она находится на границе Солнечной системы или за ее пределами — в глубоком космосе, передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт.

Эта гипотеза объясняет особенности строения и функционирования Солнечной системы, которые волнуют астрономов. Ученые полагают, что если такая планета действительно существует на внешних краях Солнечной системы, то строящиеся новые телескопы могут обнаружить ее и таким образом подтвердить их теорию.

Сегодня в составе Солнечной системы насчитывается восемь планет: четыре планеты земного типа (Меркурий, Марс, Земля, Венера) и столько же газовых гигантов (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун). Девятая планета, Плутон, была лишена этого статуса в 2006 году.

# 8445
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#